Потерпевший в дтп - претензия к страховой компании и обращение к финансовому уполномоченному

• г. Екатеринбург

Ситуация: обратилась за возмещением в страховую виновника дтп С размером выплат не согласна. Нужно ли в данном случае кроме претензии обращаться к финансовому уполномоченному? В законе есть понятие "потерпевший не являющийся потребителем финансовых услуг" в данном случае я являюся таким потерпевшим?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. После направления претензии в страховую компанию Вы обязаны обратиться с заявлением к омбудсмену.

Кто, в таком случае, является "потерпевшим, не являющимся потребителем финансовых услуг"?

Здравствуйте.

Для Вас главное: при споре со страховой компанией по убытку ОСАГО ВЫ ОБЯЗАНЫ после отказа страховой компании в удовлетворении Вашей претензии, прежде чем подавать иск в суд на страховую компанию, обратиться к финансовому уполномоченному с претензией.

Кстати, Вы имеете право обратиться в суд к виновнику ДТП с требованием о возмещении разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения, рассчитанной с учётом износа (на основании заключения независимой экспертизы).

Хотите подробнее разобраться в теме, почитайте мою статью, вот ссылка: Подробнее ➤