МОЖНО ЛИ ХРАНИТЬ СЕМЕНА КОНАБИСА ДОМА?

• г. Краснодар

Лично интересуюсь.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя, поскольку входят они в список растений, содержащих наркотические или психотропные вещества.

Марихуана (marijuana, конопля или канабис) - это самый распространенных наркотик в мире. Курение марихуаны или конопли для многих стало так называемым “средством от стресса”. Что растаманы называют коноплей, а что марихуаной? Марихуаной называют высушенные цветки, семена и верхние листья растения конопли. На улицах конопля называется по-разному: план, ганж, анаша, солома, зелень, травка, дурь, Маша, косяк, дудка, дым, шмаль, сорняк, ганжа, трава, MJ, ганджубас, или искаженно: канапля, конапля, канабис. Для растаманов конопля (марихуана) стала чем-то обыденным, курение марихуаны для них - привычное дело.

Марихуана, гашиш и другие производные конопли

Гашиш - это родственная форма марихуаны, получаемая из млечного сока конопли. Другие названия гашиша - гашик, гаш, пластилин или химка. Гашиш из конопли воздействует в среднем в шесть раз сильнее, чем марихуана. «Каннабис (каннабис, cannabis)» - это название для любого из производных от конопли, включая марихуану и гашиш. Но независимо от названия, будь то анаша, марихуана, гашиш или конопля, эти растения вещества являются психоактивными, изменяющими состояние сознания. Химическое вещество, которое содержится в конопле и вызывает этот психоделический эффект, называется дельта-9-тетрагидроканабинол (ТГК). Содержание ТГК в разных сортах конопли варьируется, в последние годы наблюдается общая тенденция повышения содержания ТГК в марихуане.

Марихуана (конопля) - это смесь, получаемая из высушенных листьев, стеблей, цветков и семян конопляного растения, каннабиса. Марихуана или конопля обычно зеленного, коричневого или серого цвета, картинки конопли нетрудно найти в Интернете. Гашиш - желто-коричневое, коричневое или совсем черное вещество, получаемое из млечного сока марихуаны, который сушится и прессуется в форме брусков, палочек или шариков. При курении марихуана и гашиш производят хорошо узнаваемый запах дыма конопли.

Конопля и марихуана - самые популярные наркотики

Марихуана (конопля) - наиболее популярный наркотик в мире. Опрос, проведенный в начале века, показал: в США 15 миллионов человек курили марихуану хотя бы один раз за месяц. По данным ООН, 200 миллионов человек по всему миру курят коноплю, а это более 4% от населения планеты. За год конопля и производные марихуаны входят в практику почти трех миллионов новых потребителей каннабиса, и еще столько же курят марихуану почти ежедневно.

Конопля заняла третье место в списке наркотиков, которые чаще всего упоминают пациенты лечебниц для наркоманов. Марихуана - это второе по частоте (после алкоголя) вещество, которое находят в крови водителей, попавших в автокатастрофу. В России конопля также лидирует по популярности среди наркотиков, особенно популярна марихуана у молодежи, и это несмотря на то, что российские законы о конопле - одни из самых строгих в мире. Во многих странах марихуана легализована, и список государств, где конопля обрела законный статус, постоянно расширяется.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Всего доброго.

Это Вы о чем спрашиваете?