Как оплата коммунальных услуг делится между собственниками квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 2 собственника, доли равные, оба зарегистрированы. Один проживает постоянно, другой приходит несколько раз в месяц пользуется водой, электричеством и т.д. Порядок оплаты коммунальных услуг по счетчикам - свет и вода-определен.

Оплата остальных платежей - жилищные услуги, отопление, взносы на кап. ремонт и газоснабжение должна производится в каком процентном соотношении - 50 / 50? Или есть какая-то другая практика для этих случаев, нормативно закрепленная?

Имеет ли право постоянно проживающий собственник вносить только половину платежей, а остальное не оплачивать? С кого в таком случае будет взыскана задолженность, с неплательщика или с обоих собственников? Или оплачивать все целиком, а потом через суд взыскивать задолженность с приходящего собственника? Какая судебная практика есть на этот счет?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует в судебном порядке разделить оплату за ЖКУ. Предложите суду свой вариант.

Добрый день! В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ # 354, бремя содержания жилого помещегия и оплаты за коммунальные услуги возлагается на собственников в прлцентном соотношении, равном доле в праве собственности. В случае, если один из собственниклв не оплачивает к ниму будет предъявлен иск о взыскании задолженности. Оплата услуги по теплоснабжению не зависит от количества времени проведенного в жилом помещении, даже в случае полного отсутствия, оплата начисляется в полном объеме. Перерасчет аозможен только в случае предоставления некачественнлй услуги.

Определяйте по суду порядок оплаты ЖКУ и обязательных платежей в соответствии с долями. Долг взыщут по судебному приказу солидарно с собственников и тех кто зарегистрирован в квартире. ЖК РФ обязывает собственника оплачивать ЖКУ независимо от фактической регистрации и не проживания.