Как оплата коммунальных услуг делится между собственниками квартиры?

• г. Санкт-Петербург

В квартире 2 собственника, доли равные, оба зарегистрированы. Один проживает постоянно, другой приходит несколько раз в месяц пользуется водой, электричеством и т.д. Порядок оплаты коммунальных услуг по счетчикам - свет и вода-определен.

Оплата остальных платежей - жилищные услуги, отопление, взносы на кап. ремонт и газоснабжение должна производится в каком процентном соотношении - 50 / 50? Или есть какая-то другая практика для этих случаев, нормативно закрепленная?

Имеет ли право постоянно проживающий собственник вносить только половину платежей, а остальное не оплачивать? С кого в таком случае будет взыскана задолженность, с неплательщика или с обоих собственников? Или оплачивать все целиком, а потом через суд взыскивать задолженность с приходящего собственника? Какая судебная практика есть на этот счет?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует в судебном порядке разделить оплату за ЖКУ. Предложите суду свой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Постановлением Правительства РФ # 354, бремя содержания жилого помещегия и оплаты за коммунальные услуги возлагается на собственников в прлцентном соотношении, равном доле в праве собственности. В случае, если один из собственниклв не оплачивает к ниму будет предъявлен иск о взыскании задолженности. Оплата услуги по теплоснабжению не зависит от количества времени проведенного в жилом помещении, даже в случае полного отсутствия, оплата начисляется в полном объеме. Перерасчет аозможен только в случае предоставления некачественнлй услуги.

Спросить
Пожаловаться

Определяйте по суду порядок оплаты ЖКУ и обязательных платежей в соответствии с долями. Долг взыщут по судебному приказу солидарно с собственников и тех кто зарегистрирован в квартире. ЖК РФ обязывает собственника оплачивать ЖКУ независимо от фактической регистрации и не проживания.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, дано: приватизированная трехкомнатная квартира на 3-х человек. (Все трое собственники по 1/3 доле, все прописаны) Возникла необходимость разделить счета, поскольку единственный проживающий в квартире отказывается платить. Будет ли учитываться при разделе счетов тот факт, что в квартире постоянно проживает только один собственник (и доступ есть только у него) ? А остальные 2 собственника постоянно проживают с семьями по другим адресам. Или сумма оплаты высчитывается только соразмерно доле, даже если остальные собственники не пользуются водой, электричеством и т.д. Спасибо заранее за ответ!

Есть квартира, которая находится в долевой собственности. Сейчас встал вопрос о выделении долей и разделении лицевого счета. В квартире проживает один из трех собственников и часто допускает большие просрочки по оплате комунальных услуг. Если остальные собственники не проживают в квартире, должны ли они будут оплачивать электричество и воду, или это будет оплачивать проживающий там?

Верно ли,что до 2010 г, незарегистрированный по адресу владения собственник, мог только оплачивать налог на имущество, а начиная с 2011 года должен производить оплату коммунальных услуг с учётом вычисления тех услуг, которыми не пользуется. Лицевой счёт не разделён,так как квартира распашонка. Зарегистрированы в квартире 3 человека, правообладатели 3 человека имеют 1/12 доли,1 несовершеннолетний имеет 3/12 доли. Как правильно рассчитывается в этом случае моя оплата коммунальных услуг? С УВАЖЕНИЕМ, ИРИНА! как оплачивать коммунальные услуги являясь собственником 1/2 доли квартиры (по завещанию) там не зарегистрирована.

Хочу подать заявление по определению долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги (пожалуйста, я не путаю с разделением лицевого счёта! Я знаю, что он в однокомнатной квартире не делится). Однокомнатная квартира купленная в долевую собственность с бывшим мужем. Т.е. собственники я (собственник 1/2 доли) и бывший (собственник 1/2 доли). Зарегистрированы в это квартире бывший и сын (не собственник). Как известно, платёжка за квартиру делится на услуги жилищные, которые обязан оплачивать собственник, и коммунальные услуги, которые взымаются с зарегистрированных в квартире. На данный момент оплата осуществляется следующим образом: я оплачиваю 1/2 часть жилищных услуг как собственник, и совершеннолетний сын оплачивает 1/2 часть коммунальных услуг, как зарегистрированный, т.е. это получается половина суммы по платёжке. Вторую половину должен оплачивать бывш. Супруг - собственник зарегистрированный. Но он не платит. Долг растёт. Обслуживающая компания по суду не разбираясь кто прав кто виноват предъявляет претензии ко всем кто относится к этой квартире. Хочу подать заявление по определению долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги, чтобы ни ко мне, ни к сыну не предъявлялись претензии по суду. Вопросы: 1). Хочу, чтобы на данный момент доли были разделены на троих с учётом того, что один из них собственник прописанный, другой собственник не прописанный и совершеннолетний сын зарегистрированный. Возможно ли это? 2). Как тогда сформулировать в заявлении часть ПРОШУ? 3). Или определить порядок оплаты можно только на два собственника? Но ведь я оплачиваю коммунальные услуги по другому месту регистрации. 4). И такой вариант: При благополучном определении порядка оплаты, допустим через некоторое время, что сын выписывается с этого места жительства и регистрируется по другому адресу, т.е. не имеет уже к квартире никакого отношения, в этом случае мне снова нужно будет подавать заявление на определение порядка оплаты жилья и какое теоретически будет принято решение с учётом того, что я по-прежнему буду собственником 1/2 доли квартиры, но зарегистрированной буду по другому адресу?

А наша управляющая компания имеющиеся 4 л/счета по оплате за квартиру и услуги на каждого собственника объединила, одна управляющая компания не передала (возможно специально) другой данные, что в нашей квартире четыре собственника, у которых отдельные л/счета для оплаты коммунальных услуг и квартплаты. Что делать в этом случае, и какая есть возможность доказать, что оплата происходила по отдельным счетам. У нас один из собственников по своему счету не производил оплату, и теперь на нас "повесили" всю его задолженность. Спасибо!

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 2 собственника (долевая). Один собственник прописан и постоянно проживает в квартире, второй собственник проживает и прописан в другой квартире. Насколько знаю, оба собственника обязаны оплачивать общедомовые нужды и отопление в квартире соразмерно своей доли. Должен ли собственник не проживающий и не пользующийся ком. услугами по счетчикам (электричество, гор. и хол. вода и т.д.) оплачивать их соразмерно своей доли? Ведь получается, что пользуется один, а платить должны оба? По возможности дайте ссылки на статьи. Спасибо.

Квартира находится в общей долевой собственности. Долевых собственников – 4. Все собственники прописаны в этой квартире. Оплата ежемесячных коммунальных услуг производится на один лицевой счет всеми собственниками по договоренности между собой, пропорционально сумме, назначенной РКЦ ЖКУ. В декабре 2012 года, один из собственников выписался из этой квартиры и сразу же прописался по другому адресу. С декабря 2012 и по сей день ежемесячная сумма оплаты коммунальных услуг не менялась, т.е по сумме не видно, что «отминусовали» одного собственника. Должен ли оплачивать коммунальные услуги собственник, если он прописан в другом месте. Спасибо…

Квартира кооперативная, собственник один Отец.

Проживают в квартире две сестры, только зарегистрированны, прав собственности нет. Приходят счета об оплате ком. услуг или нужно произвести ремонт общего использования газовой плиты, кран протекает, уборки ванной и туалете.

Одна оплачивает сестра а другая только пользуется и участвовать об оплаты услуг пользование газ, свет, отопление, вода, ремонта отказывается и игнарирует на любой разговор о том чтобы договориться на попалам оплачивать. Владелец пенсионер, который в данный момент не проживает и ему такой вопрос из-за своего возраста и человеческого фактора, что он отец любит обоих не посилам решить такой вопрос так как будет лучше для нас всех.

Какие есть пути решения по данной ситуации, мирно и цевилизованно.

С ув. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение