Как подать встречный иск на компенсацию морального вреда и потерь в связи с несправедливым делом о краже

• г. Оренбург

На руках постановление о прекращении дела о хищении в мелких размерах в виду отсутствия состава преступления. Хочу подать встречный иск о компенсации морального вреда, клевете, оскорбление чести и достоинства в следствии потеря работы во время пандемии (на руках несовершеннолетний ребенок), нервозность, бессонница, больничный на руках. Куда подавать заявление, сколько реально можно запросить и получить. Дома нахожусь уже с 26 апреля в ЗП уже потеряла 45 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Если на Вас подавали заявление в полицию, то это не клевета, а заведомо ложный донос. Т.е. сначала Вам также необходимо обратиться в полицию с заявлением по ч. 1 ст. 306 УК РФ на лицо, которое заявляло на Вас. А потом по результату проверки обращаться с иском на возмещение в суд.