Как получить материнский капитал без свидетельства о рождении первого ребенка от первого брака?

• г. Воронеж

Мне пришел отказ в получении материнского капитала, так как нет возможности предоставить св-во о рождении 1 го ребенка от первого брака, сын совершенно летний, по сложившимся обстоятельствам проживает с отцом, отец отказывается предоставить документ, т.к. претендует на половину мат капитала и запретил сыну. Как быть в такой ситуации? Пенсионный фонд запрашивает сам недостающую инфомацию? Какое писать заявление и куда?

Ответы на вопрос (1):

Восстановление свидетельства о рождении

Подробнее ➤

* * *

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг. Семья может распоряжаться материнским капиталом, получив сертификат в электронной форме в беззаявительном порядке.

Подробнее ➤