Невыплата алиментов отцом в течение 6 месяцев после смерти матери - возможные основания для лишения родительских прав

• г. Барнаул

Отец не выплачивает алименты в течении 6 месяцев. Мать у ребенка умерла, ребенка воспитывает бабушка. Какие могут быть основания для лишения родительских прав по данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Одной из причин лишения род.прав является продолжительная неуплата алиментов и незаинтересованность жизнью ребенка.

Уважаемая Ольга Сергеевна, г.Барнаул

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

09:40 моск.