Невыплата алиментов отцом в течение 6 месяцев после смерти матери - возможные основания для лишения родительских прав

• г. Барнаул

Отец не выплачивает алименты в течении 6 месяцев. Мать у ребенка умерла, ребенка воспитывает бабушка. Какие могут быть основания для лишения родительских прав по данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга. Одной из причин лишения род.прав является продолжительная неуплата алиментов и незаинтересованность жизнью ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Сергеевна, г.Барнаул

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

09:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Родители ребенка развелись, когда ребенку не было еще и года (7 месяцев). основание-отец ушел из семьи после рождения ребенка. Отцу присудили выплачивать алименты, исполнительные листы на "руках" у матери, она их держит дома. Мать ребенка хочет лишить родительских прав бывшего супруга-отца. Какие могут быть в данной ситуации основания для лишения родительских прав? Какова процедура лишения родительских прав?

Мать умерла, отец жив, женился повторно. Малолетнего ребенка от первого брака воспитывают бабушка с дедушкой (со стороны матери). Отец исправно перечисляет деньги на его содержание, от отцовства отказываться не собирается, оснований для лишения его родительских прав нет. Могут ли бабушка и дедушка оформить опекунство над ребенком и как?

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Какими должны быть основания для лишения родительских прав бывшего супруга?

Достаточно ли того факта, что в течении 11 лет он не принимает никакого участия в воспитании ребенка и не сообщает о месте своего нахождения?

Какие действия по лишению родительских прав можно предпринять в данной ситуации?

(сейчас ребенку 13 лет).

Спасибо.

Малолетний ребенок проживает с бабушкой, мама умерла, пенсию по утере кормильца получает отец, но отдает деньги не регулярно (пенсию - бабушке на содержание ребенка), алименты не выплачивает. Какой срок не выплаты алиментов должен быть для основания лишения родительских прав? Ребенка отец на постоянное место жительство не забирает, происан ребенок с бабушкой, может ли отец силой забрать ребенка?

Ребенку 17 лет и 10 месяцев. Учится в училище. Отца нет (форма №25), мать ребенком не занимается лет 10. Ребенка воспитывает бабушка-пенсионер. Стоит ли начинать работу по лишению родительских прав? В последствии чтобы оформить попечительство бабушке на ребенка.

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы.

Их ребенок остался жить у бабушки. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка решила

оформить опекунство на ребенком. Совет опеки подал в суд на лишение родительских прав. На суде отец заявил, что хочет теперь сам воспитывать своего ребенка и требует отдать ему сына.

Могут ли в данной ситуации лишить отца родительских прав? ,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мать лишена родительских прав на первого ребенка (опекун бабушка), и родила второго ребенка (воспитывает отец с новой женой), имеет ли мать детей право на мат. капитал?

Моя племянница находится под опекой бабушки, отец и я оказываем помощь. (Отец долгое время не работал, а потом вахтовал.) Но вчера по телефонному разговору узнала, что бабушка с ребенком переехала в другой город на постоянное место жительство, адрес отказывается сообщать, но зато сообщила, что подает в суд на алименты и на лишение родительских прав отца (мать ребенка умерла). Ребенку в январе 2016 года исполнилось 10 лет. Какие шаги нам предпринять чтобы узнать адрес ребенка и чтобы не было лишения родительских прав.

Мать ребенка находится неизвестно где. Отец воспитанием не занимается, «домашний наркоман» (милицией не задерживался), пьет и гуляет. Родители ребёнка разведены. Ребенка воспитывают бабушка и дедушка (родители отца). Как воздействовать на отца и лишить мать родительских прав?

Какие действия бабушки и дедушки в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение