Нужно ли начинать процедуру лишения родительских прав для оформления попечительства бабушке-пенсионеру на ребенка, которому 17 лет и 10 месяцев?

• г. Казань

Ребенку 17 лет и 10 месяцев. Учится в училище. Отца нет (форма №25), мать ребенком не занимается лет 10. Ребенка воспитывает бабушка-пенсионер. Стоит ли начинать работу по лишению родительских прав? В последствии чтобы оформить попечительство бабушке на ребенка.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Смысла нет уже. Через 2 месяца ребенок станет совершеннолетним и вопрос сам собой отпадет.

Спросить
Пожаловаться

Он через два месяца будет совершеннолетним. О каком опекунстве речь ??? С таким подходом к ситуации опекуна давно пора назначать БАБУШКЕ задающей вопрос, а не ребенку !!!

Спросить
Пожаловаться

Смысла нет,Вы не успеете лишить даже прав,а какое попечительство,если он совершеннолетний и дееспособный...

Статья 31. Опека и попечительство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 31 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2012 г. N 15-П взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 настоящего Кодекса:

- признаны соответствующими Конституции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Как лишить мать родительских прав, если она не участвует в жизни ребёнка уже более 4 лет. Ребенка воспитывает бабушка. Мать ничем не помогает. Мать безработная, живёт в гражданском браке. Есть ли шансы у бабушки лишить род. прав, бабушке 56 лет.

Бабушка ребенка 4 - х лет воспитывает внука сама, отца ребенка лишили родительских прав. А мать, воспитанием ребенка не занимается, но при этом алименты и детские выплаты забирает себе, и живет на них. До этого времени бабушка претензий не высказывала матери, но теперь, говорит чтоб она тратила деньги на своего ребенка. Пожалуйте, подскажите, формы документов для бабушки (договор, заявление или записка) в которой бабушка может отобразить, что она не согласна с тем, что бы мать тратила все выплаты на себя, а помогала ей и покупала ребенку одежду, игрушки или отдавала их бабушке. Данный документ нужен для урегулирования спора между матерью и бабушкой в рамках медиативного пункта в детском саду.

Мать в 2010 году решением суда была ограничена в родительских правах в отношении дочери. Опекуном над ребенком была устоновлена бабушка. В 2012 году мать была лишена родительских прав, суд оставил опекуном бабушку. В 2014 г. бабушка получила решение о прекращении добровольной опеки над несовершеннолетней внучкой и передаче ребенка отцу. Да, у ребенка есть отец, родительских прав он не лишен, но и в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Заявление или какое-либо желание принимать участие в воспитании дочери он не изъявлял. Должным образом даже не извещён. Его участие в жизни ребенка состоит только в том, что он платит, назначенные по суду алименты, которые перечисляются на счет дочери, бабушка не может ими даже воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства. В феврале бабушка заявила о возможности получить алименты на ребенка за 2013 год, в ответ на это получила письмо о лишении её прав попечительства. До 18 лет ребенку осталось 4 года, ребенок категорически отказывается идти жить к отцу. Как оставить ребенка на попечительстве у бабушки, законно ли бабушка лишена права опеки и возможно ли это вообще без решения суда и без учета мнения ребенка? Бабушке 54 года и вполне добропорядочный человек.

Мать ребенка находится неизвестно где. Отец воспитанием не занимается, «домашний наркоман» (милицией не задерживался), пьет и гуляет. Родители ребёнка разведены. Ребенка воспитывают бабушка и дедушка (родители отца). Как воздействовать на отца и лишить мать родительских прав?

Какие действия бабушки и дедушки в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 16,5 лет. В января 2012 года скончалась мать, отца нет, мать-одиночка. Ребенок обучается в колледже, бабушки получает достаточно хорошую пенсию. Кто может оформить попечительство, могут ли органы попечительства оформить на бабушку. Могут ли органы опеки забрать ребенка в интернат до достижения им 18 летнего возроста.

Ребенку 12 лет получает пенсию по потере кормильца 5 тыс. мать пьяница ребенком не занимается. Ребенка воспитывает бабушка. Ребенок Россиянка из Москвы. Живут ребенок с бабушкой на Донбассе (ДНР). Можно ли оформить опеку на бабушку ограничить или лешить род прав мать. Как быть? Разные государства Россия и ДНР. Помогите.

У меня вопрос следующего характера. Мать двоих детей лишена родительских прав на одного ребенка, решается вопрос о лишении на второго ребенка. Опеку на лишенного родительских прав ребенка оформлена на бабушку, если мать лишат родительских прав на второго ребенка, то бабушка обязана оформить над этим ребенком опеку или нет, или опеку оформит другая семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение