Нужно ли начинать процедуру лишения родительских прав для оформления попечительства бабушке-пенсионеру на ребенка, которому 17 лет и 10 месяцев?

• г. Казань

Ребенку 17 лет и 10 месяцев. Учится в училище. Отца нет (форма №25), мать ребенком не занимается лет 10. Ребенка воспитывает бабушка-пенсионер. Стоит ли начинать работу по лишению родительских прав? В последствии чтобы оформить попечительство бабушке на ребенка.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Смысла нет уже. Через 2 месяца ребенок станет совершеннолетним и вопрос сам собой отпадет.

Он через два месяца будет совершеннолетним. О каком опекунстве речь ??? С таким подходом к ситуации опекуна давно пора назначать БАБУШКЕ задающей вопрос, а не ребенку !!!

Смысла нет,Вы не успеете лишить даже прав,а какое попечительство,если он совершеннолетний и дееспособный...

Статья 31. Опека и попечительство

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 31 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в пункт 1 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2012 г. N 15-П взаимосвязанные положения пунктов 1 и 2 статьи 29, пункта 2 статьи 31 и статьи 32 настоящего Кодекса:

- признаны соответствующими Конституции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤