Вычитала такую информацию в интернете, после полного погашения кредита (Сбербанк) якобы можно вернуть страховку, правда ли это?

• г. Москва

Вычитала такую информацию в интернете, после полного погашения кредита (Сбербанк) якобы можно вернуть страховку, правда ли это?

Ответы на вопрос (6):

При досрочном погашении только.

Возвращают, если с момента оформления кредита прошло не более 30 дней, если прошло более 30 дней, но срок действия полиса не закончился, то можно вернуть только 50% стоимости, а так же вернуть деньги за страховку можно в случае полного или частично досрочного погашения кредита (что не влияет на положения о возврате стоимости страховки).

Есть вроде частично положительная практика, но по большей части позиция суда такая: если Правилами страхования возможность возврата страховой премии не предусмотрена, то взыскать не получится.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Екатерина!

Можно, но не всегда. Нужно изучать условия страхования.

Я извиняюсь, вот например взяла кредит на 1,5 года. А выплатила за 9 месяцев, то только 50% возможно вернуть?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте договор страхования. Если им предусмотрен возврат при досрочной оплате кредита, то получите часть страховки, или наоборот.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.