Подробней объясните какие при этом налоги, проценты, госпошлины...

• г. Владивосток

Бабушка имеет земельный участок в частной собственности. Она хочет его передать его родной внучке. Как это лучше сделать? Дарением или куплей-продажей? Какие для этого нужны документы, куда обращаться. Подробней объясните какие при этом налоги, проценты, госпошлины... надо платить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга.

Дешевле всего для Вас обойдется купля - продажа. Так как кроме всего прочего Вы получите от государства имущественный налоговый вычет, т.е получите 13% от стоимости сделки в виде возврата уплаченных налогов.

Начинать надо с межевого дела - подготовкой этого документа занимается несколько инстанций, но прежде вего это местная администрация. Затем получение свидетельства на право собственности в органах юстиции. Для этого подаются все правоустанавливающие документы на земельный участок и межевое дело, пишется заявление по стандартной форме.

после получения свидетельства на право собственности с участком можно совершать сделку купли - продажи.

Изготовление межевого дела обходится в разных регионах по разному, так как платиться не госпошлина, а оплачиваются услуги. В среднем это составляет от 5 до 10 тыс. рублей. Регистрация права собственности обойдется до 2 тыс. рублей. Регистрация сделки обойдется до 2 тыс. рублей. Таким образом передача участка обойдется от 10 до 15 тыс. руб.

адвокат Мамонтов А. В.