Коллекторы просят дубликат исполнительного листа за долг, проданный банком в 2026 году - перспективы решения дела

• г. Краснодар

В 2026 году банк продал долг коллекторам из ООО Траст, было выдано сначала банку исполнительный лист, а потом в 2017 и Трасту, сейчас пришло на почту письмо о том что коллекторы хотят получить дубликат исполнительного листа, хотя приставам они не отдавали лист, в марте 20 числа было три года с выдачи ИЛ Трасту. Заседание будет 4 числа, в связи с этим хочу узнать им могут снова выдать этот ИЛ? Или могут закрыть уже это дело?

Ответы на вопрос (2):

Александра, добрый день.

Согласно ст. 430 ГПК

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Напишите письменные возражения, на выдачу дубликата, основываясь на этой статье.

Как предусмотрено ст. 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. Этот срок составляет 3 года (ст. 21 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Однако, суд самостоятельно не применяет сроки исковой давности, об этом Вам необходимо будет заявить в судебном заседании (в т.ч. либо в письменных Возражениях на заявление, либо отдельным ходатайством).