Бывший муж хочет встречаться с дочерью - как защитить права ребенка и сохранить стабильность ее жизни?

• г. Ставрополь

Ситуация такая. С бывшем мужем в разводе 6 лет, имеется дочь 6 лет, проживает со мной, бывшего она не знает и никогда не видела. Я вышла второй раз замуж когда ребенку было 1,5 года, и второго супруга дочь и считает отцом. Бывший никогда не помогал мне в воспитании, алименты не платил. Сейчас он хочет подать исковое заявление на встречи с ребенком (местожительство ребенка при разводе определено не было). Вопрос нужно ли определять сначала местожительства с ребенком и каковы шансы что эти встречи будут только на моей территории, и забирать к себе он его не сможет. P.S. Проживаем мы с ребенком в другом регионе за 2000 км от бывшего супруга, ребенок посещает школу, и имеются медицинские показания, при которых ребенок должен соблюдать строгую диету и принимать ежедневно лекарства. (ближайшие 4 месяца, потом на дообследование).

Ответы на вопрос (5):

Подавать иск об определении места жительства ребенка с Вами не нужно, ведь ребенок по факту проживает долгое время с Вами. Если отец ребенка будет подавать иск об определении порядка общения, возражайте, предьявляйте в суд свои доводы, с тем, чтобы суд отказал в иске, либо свел общение к минимуму. Можно также подать иск о лишении отца родительских праа.

А суд может отказать в общении учитывая, что ребенок его не знает даже? Вроде как психологическая травма будет. Ребенок то и не знает пока что у него еще один оказывается есть отец.

Вообще отказать не может.

А суд может отказать в общении учитывая, что ребенок его не знает даже? Вроде как психологическая травма будет. Ребенок то и не знает пока что у него еще один оказывается есть отец.

Суд должен учесть все обстоятельства, в том числе и то, что ребенок не знает человека. Общение возможно, например, только в присутствии матери и т.п. Но я бы на Вашем месте подала встречный иск о лишении родительских прав.