Как получить учебный план для омоложения аттестата, когда вы находитесь за границей?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я живу заграницей и мне потребовалось омологировать мой аттестат. Для этого требуется учебный план с 8 по 11 классы. Школу я закончил 15 лет назад. Как можно получить этот план удалено находясь за границей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Для омологирования аттестата нужно:

Учебное заведение должно быть официальным, т.е. иметь соответствующую аккредитацию.

Учебная программа должна соответствовать действующей в иностранном государстве системе образования.

Учебный курс должен быть завершен полностью со сдачей всех требуемых выпускных экзаменов.

По академическому уровню, продолжительности и программе обучения иностранный аттестат о среднем образовании должен быть эквивалентен иностранному обязательному среднему образованию.

Для получения учебного плана направьте в отдел образования по месту нахождения школы заявление о предоставлении учебного платна. Укажите для чего Вам это нужно. При составлении обращения руководствуйтесь требованиями ст. 7 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан":

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Илья

Вы можете направить заявление в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг согласно Постановление Правительства РФ от 20.07.2013 N 611 (ред. от 17.05.2016) "Об утверждении Правил подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации" для получения плана с 8 по 11 классы

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации (далее - органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации является проставление на них или на отдельных листах, скрепляемых с этими документами, апостиля.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.05.2016 N 434)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется по заявлениям граждан, поданным в письменной форме или в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг (далее - порталы государственных и муниципальных услуг) посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Можно получить удаленно. Находясь зарубежом.

Вам надо почтой отправить обращенеи учебное заедение, которое оканчивали и желательно еще в управление образования по месту учебы. Должны рассмотреть и выслать Вам учебный план с 8 по 11 классы.

Школа должна быть Вами пройдена в полном объеме, сданы все экзамены.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2,10,12