«Как перенести судебное заседание и получить решение дистанционно в условиях пандемии?»

• г. Уфа

Статья 159, ч.1,вызывают на суд в другой город. Приехать возможности нет, попутки не ходят из за коронавируса, автобусы ходят не по расписанию, на суд не успею. Как законно сделать так, чтобы перенести судебное заседание, и чтобы решение суда произнесли дистанционно то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела с указанием причины. Суд имеет право отложить рассмотрение дела.

Спасибо за ответ. Но у меня это дело тянется уже с осени. Суд перенесли несколько раз, и я не являлся на суд несколько раз потом, из за того, что они повестку отправляли не на руки и не под роспись, повестка приходила только после суда. Меня объявляли в розыск, что якобы я уклонялся, хотя я не уклонялся и ждал от них повестки на руки и звонка. В итоге и увозили меня в другой город в отделение до суда, потом снова отложили суд из за коронавируса, и щас опять должен быть суд в июне и сказали что бы я приехал. Но я не знаю как приехать, так как попутки не ходят, тяжело щас в такое время приехать Во время, да ещё и в чужой город. От туда очень тяжело уехать, и тяжело найти машину. А их это не волнует, как я приеду и на чем. Что мне в таком случае делать и почему нельзя решение суда сказать дистанционно то?

Согласно ст. 35 УПК РФ 1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела;

1.1. Ходатайство об изменении территориальной подсудности уголовного дела по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, стороны подают в вышестоящий суд через суд, в который поступило уголовное дело. Судья, в производстве которого находится уголовное дело, возвращает ходатайство лицу, его подавшему, если ходатайство не отвечает требованиям частей первой - второй.1 настоящей статьи.

- можно попробовать изменить территориальную подсудность.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.