Какие предусмотренны выплаты для пенсионеров в связи с короновирусом?

• г. Ипатово

Какие предусмотренны выплаты для пенсионеров в связи с короновирусом?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ НИКАКИХ ВЫПЛАТ, кроме пенсий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Неработающим пенсионерам дополнительных выплат не установлено (за исключением Москвы, где выплачивается за соблюдение режима строгой самоизоляции лицам старше 65 лет).

Если же вы не просто пенсионер, а достигли 65 лет и работаете, тогда в связи с принятием постановлений Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 683 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» уполномоченная медицинская организация сформирует электронный лист нетрудоспособности дистанционно, без посещения застрахованными гражданами возраста 65 лет и старше медицинской организации, а Фонд социального страхования РФ осуществит выплату пособия за период с 12 мая 2020 года по 29 мая 2020 года.

Электронные больничные оплачиваются за счет средств ФСС напрямую работнику за весь период в течение 7 календарных дней со дня формирования больничного.