Как за долг по займу в МФК Займер превратился в проблему с налоговой и как бороться с этим

• г. Уфа

Брал займ в 2016 году в компании МФК "Займер" в размере 3000 р, не оплатил, на эту сумму набежали пени, % и штрафы, в итоге сумма получилась 23000 р, в 2017-2018 году эта компания (Займер) подала документы (справку 2 НДФЛ) в налоговую, о том что я получил якобы эту сумму (23000 р) как доход, и сейчас налоговая через суд хочет чтоб я оплатил налог с этого дохода в размере 3000 р, по факту то я не получал эту сумму, подскажите пожалуйста как мне лучше быть, как написать апеляционную жалобу.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА ст.779 ГК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Денис, Вы ничего не должны платить. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового Кодекса РФ при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также дохода в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса. При этом в соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса. Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, установленный статьей 217 Кодекса, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в вышеуказанном перечне не поименован. Таким образом, сумма неустойки, выплаченная физическому лицу за ненадлежащее исполнение условий договора, является его доходом, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц в соответствующий бюджет. В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. Таким образом, организация, выплачивающая в пользу физического лица по решению суда сумму неустойки и исполняющая обязанности налогового агента по уплате сумм налога на доходы физических лиц, действует в соответствии с положениями Кодекса.

Таким образом понятие "Доход" подразумевает под собой денежные средства или материальные ценности, полученные физическим лицом в результате какой-либо деятельности за определенный период времени.

Требование налоговой инспекции обжалуется либо в вышестоящий орган (УФНС России по вашему субъекту) , либо в суд по месту нахождения налоговой инспекции.