Где получить заключение о нужде в постороннем уходе для престарелых граждан? Обратиться в районную поликлинику!

• г. Москва

Куда нужно обращаться за заключением лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе? В районную поликлинику?

Ответы на вопрос (5):

Если гражданину 80 и более лет, потребуется официальное заключение от врача со всеми печатями, где будет указана существенность о необходимом ежедневном присмотре. Заключение вы сможете взять в поликлинике к которой прикреплена ваша мама. Затем обращаться в ПФР для оформления ухода за престарелым гражданином.

Спросить
Пожаловаться

Куда нужно обращаться за заключением лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе? В районную поликлинику? Если нет еще 80 лет?

Спросить
Пожаловаться

В ту, куда прикреплен гражданин. Если не прикреплен-по месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

К лечащему врачу или к терапевт в поликлинике.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да, обращаться нужно к терапевту и просить направление на МСЭ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Как получить заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе, какие нужны документы.

Я оформляю пособие по уходу за пожилым человеком до 80 лет. Бабушка инвалид 3 группы, также несколько диагнозы еще есть, проблема с ногами. Врач нам не дает Заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Как нам быть?

Входит ли в страховой стаж период ухода за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе с 20.06.2012-04.09.2012

Скажите, пожалуйста, по каким критериям делается заключение лечебного учреждения нуждающимся в постоянном постороннем уходе? Мне 66 лет, я инвалид 3 группы, у меня гонартроз 3 степени обоих коленных суставов, а так же приобретенный порок сердца и гипертония. В поликлинике в получении справки необходимо для получения постоянного постороннего ухода мне отказали. Хотелось бы получить разъяснение. Спасибо!

Моя мама инвалид 2 группы (3 риск) с 2004 года по заболеванию гипертоническая болезнь 4 степени. До 2010 года эта степень инвалидности приравнивалась к первой группе инвалидности.

В 2006 году перенесла ишемический инсульт, утяжеление группы инвалидности до 1 группы не сделала. С 2010 года проживает с дочерью, в связи с тем, что постоянно нуждается в постороннем уходе.

В 2015 году обратилась в пенсионный фонд об осуществлении ежемесячной компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, на основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343.

Для назначения данной выплаты потребовалась справка из лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

Мы письменно обратились в медсанчасть нашего города.

В выдаче справки было отказано, ссылаясь на информационное письмо Министра здравоохранения Свердловской области от 2011 года (номер я не запомнила), в котором врачебным комиссиям Свердловской области рекомендовано выдачу справок осуществлять лицам, претендующим по своим заболеваниям на первую группу инвалидности.

В настоящее время степени инвалидности не устанавливаются и получается, что вторая группа, которая установлена моей маме теперь не приравнивается к первой, и что ей нужно снова пройти МСЭК, но при этом добавили, что МСЭК первую группу не установит, так как она не лежачая.

Получается, что 11 лет назад ей установили группу, которая приравнивалась к первой группе инвалидности и Пенсионный Фонд платит пенсию по первой группе, а вот справку из лечебного учреждения получить не возможно.

ВОПРОС. Правомерно ли отказано врачебной комиссией в выдаче справки о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, инвалиду второй группы третий риск на основании информационного письма министра здравоохранения СО.

Куда можно обратиться еще, что бы получить такую справку?

С уважением, Ирина Викторовна

Liberti13@mail.ru

В поликлинике г. Ставрополя оказываются выдавать заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе моей тете 1940 г.р., инвалиду 2 группы, так как по словам главврача она должна быть инвалидом 1 группы или достичь 80-летнего возраста. Но в пенсионном фонде инвалидам 1 гр. и 80-летним оформляют такой уход по факту без заключений лечебного учреждения. Пробовала обратиться в другую поликлинику по поводу свекрови, получила аналогичный устный ответ. Письменно отвечают все, что угодно только не по делу, ни положительного заключения не дают и ни отрицательного. После долгих хождений выяснила, что миниздрав Ставропольского края своим письмом фактически запретил выдавать подобные заключения главврачам. Обращалась в городское управление и минздрав края - везде отказ.

Чем отличается медико-социальная экспертиза для присуждения инвалидности от медико-социальной экспертизы для заключения о нуждаемости гражданина в постоянном постороннем уходе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Инвалиду второй группы (инвалидность пожизненно) в феврале исполняется 60 лет. Как правильно оформить компенсационную выплату, если он нуждается в постоянном постороннем уходе? Как правильно оформить заключение лечебного учреждения, если инвалид наблюдается у нескольких врачей (онколог, невропатолог-последствия инсульта, окулист-катаракта, глаукома)?

Указ Президента РФ от 13.05.2008 N 774 О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами устанавливает компенсационные выплаты лицу осуществляющему уход, в том числе, за престарелым гражданином, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Я инвалид второй группы, заключение: нетрудоспособна. Ещё есть справка из поликлиники, заключение ВКК: нуждается в постоянном постороннем уходе. Имею ли я право на компенсационную доплату по уходу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение