Отсутствие компенсации за отпуск - как добиться своих прав

• г. Самара

Я находился в отпуске с 11.05.12 по 24.05.12 включительно. Сегодня 29.05.12, а приказа на отпуск и табеля в бухгалтерии до сих пор нет. Я не сильно разбираюсь в бух бумагах, главное в моем кармане отпускных нет и это волнует меня больше всего. Хочу потребовать компенсацию, т.к. ранее отпускные перечисляли за три дня до отпуска, согласно ТК РФ, а так же моральный вред, т.к. я рассчитывал с этих денег выплатить кредит. Из банка звонят, требуют выплаты а я им не скажу же, что мне отп не дали, пришлось занимать. Помогите пожалуйста, подскажите цепочку действий, список документов, кот нужны в суде и, если можно, образцы заявлений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для начала Вам нужно письменно потребовать от работодателя выплатить Вам положенные отпускные. Оригинал требования отдайте секретарю, а на копии пусть он Вам поставить отметку о принятии или входящий номер. Подождите дней 10, попросите ответ на ваше требование, если деньги не отдадут, то обращайтесь в районный суд, где зарегистрирована ваша организация (не фактический, а юридический адрес!!!) с иском о взыскании с Вашего работодателя суммы невыплаченных отпускных. Ответчиком укажите юрлицо, а не работодателя как гражданина. К иску можете сразу приложить ходатайство об истребовании доказательств - бухгалтерских документов (табель), по которому начисляются Ваши отпускные. Заручитесь в суде показаниями свидетелей! Нужна будет помощь в составлении документов или комплексном ведении Вашего дела, обращайтесь, поможем!