Проблема с тропинкой на могиле - как еë решить?

• г. Самара

На могиле кто то убрал оградки и положил еë в сторону. На месте захоронения 2 могилы и место под третью. Так вот, между двух могил протоптана тропинка. Видимо последующие захоронения перекрыли все дороги к другим могилам. И люди ходят через нашу. Как и с кем я могу решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с администрацией кладбища, либо поселения (если кладбище в селе).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На могиле сделали благоустройство в 2 уровня. Верхний обозначает границы захоронения - нахождение могил. Нижний уровень благоустройства довели на расстояние 10 см от ограды соседней могилы и по высоте он составил от уровня земли около 20 см. Ограждение могилы не предусматривается.

Родственники похороненного в соседней могиле требуют убрать благоустройство (залит бетон и выложена тротуарная плитка), т.к. по их мнению это мешает проходу между могилами.

Мы говорим: ходите пожалуйста (по нижнему уровню), это благоустройство, могила же выше (на 2-м уровне), где установлен памятник), ограждения по периметру благоустройства нет.

Получили ответ: нет демонтируйте, должен быть проход по земле, т.к.бабушка на 20 см ногу не поднимет, чтобы пройти между могилами. Правы ли они? между тем, территория внутри оградки соседней могилы более, чем на 2 могилы. Документально места захоронения (схемы и т.п) на могилы не выдавались.

Если расстояние от нижнего уровня благоустройства могилы до соседней могилы более 50 см, а до соседней оградки 10 см нарушили ли мы какие-либо нормы? Спасибо.

В 60 г. совершено захоронение на могиле предков и могила "оформлена бетонным ободком"; затем в 62 г. справа от могилы захоронена урна с прахом. В 66 г. слева от основной могилы сделано захоронение мужа моей бабушки. В 2009 бабушку похоронили в месте погребения ее мужа.

Сейчас, при обращении в "Ритуал" для оформления документов на наследников бабушки, пришел ответ о неправильном захоронении (по данным инвентаризации Ритуала там только одна могила).

Вопросы: могли ли в 60-е годы хоронить в одну могилу? Как обжаловать их инвентаризацию, поскольку надмогильных сооружений с 66 г. было два? поскольку мы всегда ухаживали за могилами и хорошо помним два надгробия, почему Ритуал в 2009 году не указал на несоответствие?

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Как остановить вандала, разрушающего чужую могилу?

Могила моей свекрови находится в старой части Успенского кладбища г.Челябинска. И близлежащие могилы либо заброшены, либо не убраны. Единственное захоронение рядом, за которым постоянный уход, это захоронение Пермяковых.

Родственник соседнего захоронения Пермяковых разрушает могилу моей свекрови. В первый раз в апреле 2015 г. выпилил ограду свекрови с двух сторон, наложил плит на могилу и сделал проход по могиле к захоронению своих родственников. Оградку восстановил сварщик Успенского кладбища и приварил к одной стенке оградки лист профнастила. Обозленный ремонтом, родственник Пермяковых в августе 2015 г. выломал передний пролет оградки вместе с бетоном, разломал пролет по месту ремонтной сварки и бросил на могилу. К захоронению Пермяковых можно свободно подойти с другой стороны.

Обращались и в администрацию кладбища, и в службу городских кладбищ, и в полицию Курчатовского района, и в прокуратуру Курчатовского района. У полиции один ответ - нет события преступления, хотя дежурный участковый составил протокол и даже сделал фото в августе при вторичном разрушении оградки. После жалобы прокурору Курчатовского района дело сначала вернули в полицию для дополнительной проверки, а потом без всякой проверки опять закрыли - нет события преступления. И районная прокуратура это согласовала.

Весной даже страшно идти на кладбище. Пользуясь полной безнаказанностью, там могут разломать остатки оградки.

Просили сделать запрос в архив службы городских кладбищ, чтобы узнать адрес и фамилию ответственного за захоронение Пермяковых (5 могил), но в полиции отказали. Куда можно еще обратиться еще по поводу разрушения могилы родственниками соседнего захоронения?

По определению места захоронения: В силу объективных причин не могли в течении 3-х лет посещать могилу, точного нахождения могилы я не помню. Человек который знал точно - умер. Я нашёл документы на захоронение, обратился в администрацию кладбища. Там мне не смогли вразумительно показать место захоронения, либо предоставить какие-либо точные данные по местонахождению могилы. Я пошёл в архив, там мне тоже не помогли, сославшись на то что есть только указание на район кладбища где была могила, а ряда и места захоронения в данных нет.

Что мне делать и куда обращатся? Возможно ли обратиться с запросом куда-либо еще? Последнее захоронение 1980 г., до этого там же хоронили в 1916 и 1933 годах. Я подозреваю, что администрация кладбища убрала наши могилы как непосещаемые, и на их месте произведены другие захоронения. Как узнать точное местонахождение могилы? Землекопов которые делали захоронение не найти за давностью лет. Кладбище старое но сейчас начало разрабатыватся, и мне бы очень не хотелось, чтоб могилы моих родственников пропали. Каков, на Ваш взгляд, в данном случае, правовой алгоритм разрешения проблемы?

Заранее большое спасибо за ответ.

Существует ли ответственность за захоронение в родственную могилу без разрешения? Я в 2014 году захоронила урну с прахом мамы в могилу на Переделкинском кладбище, где похоронены все мои родственники с 1953 года. На могиле я установила памятник с именем мамы. Сейчас могила не оформлена, я хочу ее официально оформить на себя. Обратилась в администрацию кладбища, мне сказали, что нужно провести акт осмотра могилы. Если будет обнаружено, что мама захоронена без разрешения, могут мне отказать в оформлении могилы на меня, и предусмотрены ли за это штрафы или другие наказания? Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г.Москва.

На сельском кладбище в п. Небуг Туапсинского района похоронено у меня 3 человека, между могилами есть ровный участок и стояла полностью оградка вдоль могилок. Директор кладбища распорядился убрать нашу оградку и дал разрешение на захоронение совершенно незнакомому нам человеку. Они поставили свою оградку в притык от одной нашей могилы, до другой. Директор кладбища, о котором мы только позавчера узнали о его существовании, заявил, что мы три года назад не спросили его разрешения о захоронении нашей мамы, поэтому могила считается бесхозной и он выделил другому человеку место для захоронения. У нас сейчас идёт война с местом на кладбище. Нашим могилам 10 лет, 8 лет и 3 года. Как нам поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могила оформлена на утёршего мужа, но он захоронен в другой могиле. В могиле, оформленной на него, захоронены моя свекрлвь и свёкор, могу ли я переоформить могилу на себя?

Привожу текст обращения к директору МУП "Ритуал" в нашем городе: "Уважаемая Надежда Петровна!

В 2006 г. мой брат, Мешков Александр Сергеевич был похоронен на городском кладбище. На этом кладбище не предусмотрены ограждения могил. Ближайшая могила находилась на расстоянии примерно 1,5 м. В прошлом году я был на могиле брата в октябре. 17.04.2016 г. я обнаружил, что появилось новое захоронение вплотную к могиле брата. Дата смерти обозначена 31.10.2015 г. Могила брата закидана глиной, нет никакого расстояния между могилами.

Согласно пп. 2.2 Санитарных правил устройства и содержания кладбищ от 10.02.1977 г. № 1600-77 расстояние между могилами по длинным сторонам должно быть не менее 1 метра, по коротким - не менее 0,5 метра.

Согласно пп.2.20 Правил ответственность за выполнение настоящих правил возлагается на органы, в ведении которых находится кладбище.

Прошу разобраться в ситуации и безотлагательно принять меры." Через месяц мы обнаружили, что холм новой могилы сместили в сторону на 0,5 м. Директор "Ритуала" при этом утверждает, что нормы нашего городского округа соблюдены. Нас совсем не прельщает ходить по чужой могиле. Прошу совета, как нам быть дальше.

По месту жительства на кладбище у меня захоронены 2 близких мне человека, но когда я пришла на кладбище то пришла в ужас, к моим близким захоронили ещё 2 могилы, а главное одна из могил в плотную выкопана к могиле моего родственника. Оградка у моих родственников не стояла, но она есть 3 на 3 метра, поставить её сейчас не могу, мешает другая могила. Администрация захоронения не контролирует. Как правильно написать заявление в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение