Как перенести вызов на осенний призыв при отсрочке на учёбу и дипломной работе в июне?

• г. Архангельск

Вопрос такой. На время учёбы, у меня отсрочка от армии. В июня у нас диплом, а точнее 18 июня. Выпускная группа. 5 июня у меня медкомиссия в военкомате. Скажите пожалуйста, как мне из весеннего призыва попасть в осенний призыв?

Ответы на вопрос (1):

Пока вы учитесь, никуда ходить не нужно! Пишите жалобу на военкома, который подписал повестку.

Дело в том, что пока действует отсрочка по обучению, студента нельзя вызывать ни на какие призывные мероприятия. Это прямо запрещает п.7 «Положения о призыве на военную службу граждан РФ» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663):

«Вызову на медицинское освидетельствование

и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.»

Студент прекращает быть студентом и теряет право на отсрочку в момент его отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. См. 4. ст 61 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации».

Как я уже упомянул, студент прекращает быть студентом в момент его отчисления из вуза. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы студента отчислили из вуза после окончания призыва.

Здесь вам, поможет п.17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Выпускнику необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза.

Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат достаточно выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.