Возможно ли оформить блокированный дом по дачной амнистии на участке в коттеджном поселке?
₽ VIP

• г. Москва

Хотим построить блокированный дом (на двух хозяев-дуплекс) на участке в коттеджном поселке возможно ли его оформить по дачной амнистии (без получения разрешения на строительство).

Участок в долевой собственности по 1/2.

КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ: ЗЕМЛИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: ДАЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО С ПРАВОМ ВОЗВЕДЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА С ПРАВОМ РЕГИСТРАЦИИ ПРОЖИВАНИЯ В НЕМ поселок примыкает к населенному пункту.

Ответы на вопрос (1):

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ

перечень документов

Дачная амнистия позволяет оформлять документы и регистрировать права собственности на объекты загородной недвижимости (земельный участок, дом, дача, другие постройки) по упрощенной схеме.

До введения дачной амнистии юридическую силу при оформлении загородной недвижимости имели документы и справки БТИ, свидетельства о праве собственности, договоры, завещания, свидетельства о праве на наследство. Равной юридической силой дачная амнистия дополнительно наделила целый перечень документов. Дачная амнистия дала правовой статус актам, свидетельствам, выпискам из похозяйственных книг, справкам и другим документам, подтверждающим факт получения гражданином объекта недвижимости или права на него.

Дачная амнистия дает возможность регистрировать право собственности на земельный участок без обращения в суд, если земельный участок с течением времени становился оформленным не в соответствии с постоянно обновляемыми требованиями земельного законодательства. До вступления в силу дачной амнистии во многих ситуациях суда было не избежать.

В истории землеоборота в нашей стране много земли выделялось дачным, садоводческим и прочим некоммерческим объединениям в праве, которое позднее, при дальнейшем усовершенствовании земельного законодательства, стало невозможно никоим образом определить в соответствии с этим, усовершенствованным законодательством. Многие садоводы и дачники, получавшие земельные наделы по законам и правилам, действующим на тот момент, с течением времени оказались с неоформленной землей, с недооформленным правом собственности на свой земельный участок.

Кроме неоформленного, неопределенного права собственности на землю, очень многие граждане были наделены земельными участками в так называемом ограниченном праве. Ограниченное право собственности /право пожизненного наследуемого владения, право постоянного (бессрочного) пользования/ не дает возможности собственнику распоряжаться земельным участком, т.е. пользоваться можно, а продать нет.

Дачная амнистия позволяет оформлять землю и регистрировать право собственности на нее в упрощенном порядке. Такая регистрация права на земельный участок по дачной амнистии часто называется приватизацией, что не совсем правильно, т.к. здесь идет речь о регистрации ранее предоставленных, или, как со временем оказалось, не предоставленных прав на землю (земля государством выделена садоводам, а право собственности получилось неоформленным).

Если земельный участок был выделен постановлением главы местной администрации на праве пожизненно наследуемого владения или на праве постоянного (бессрочного) пользования, то регистрация права собственности (собственности в полном понимании этого слова, а не ограниченного права) происходит по упрощенной схеме, без вынесения нового постановления относительно данных участков. Это что касается огородников и садоводов. Если же земля выделялась под личное подсобное хозяйство, то правоустанавливающим документом тут может выступать не акт (постановление, решение) главы администрации, а выписка из похозяйственной книги.

Право собственности на подобные земельные участки дачная амнистия позволяет регистрировать на основании правоустанавливающих документов (в т.ч. документов, получивших таковой статус по дачной амнистии: упомянутые выше постановления, решения или выписки) и кадастрового паспорта на земельный участок (кадастровый план). Регистрация происходит в регистрационной службе.

Отдельно надо сказать о случаях, когда не упоминался вид права, которым наделялся будущий собственник или пользователь. Когда в свидетельстве на землю ничего на этот счет не указано.

Свидетельство о праве собственности на землю (на право собственности на землю), документ старого образца, в основном 1992-93–их годов, когда такое отношение к праву было вполне допустимо. Так является владелец такой земли собственником или нет? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Дело в том, что в разных районах и областях России существуют разные подходы, разная практика применения закона относительно этого вопроса. В тех местах, где такой документ дает владельцу земельного участка статус собственника, сделку можно совершать и регистрировать на основании этого документа, т.е. не придется сначала регистрировать этот документ в регистрационной службе. В принципе все логично, ведь документ так и называется – Свидетельство о праве собственности на землю.

В тех областях и районах, где за владельцем Свидетельства о праве собственности, в котором отдельно не указано право, не признается право собственника на землю, владельцу сначала придется регистрировать право в регистрационной службе. Только получив документ «Свидетельство о государственной регистрации права», владелец земельного участка сможет им распоряжаться.