Как отменить исполнительские сборы, наложенные на ООО без уведомления?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, уважаемые юристы. Вопросик... У ООО нулевая отчетность. За 2 штрафа на общую сумму 2 тыс. руб. влепили 2 исполнительских сбора на 20 тыс. руб. Возможно ли данное "веселье" (исполнительские сборы) отменить? Нахожусь в другом городе. Никаких уведомлений об исполнительских сборах и исполнительном производстве не было (даже если приходили в почтовый ящик, никто не брал их, так как не было доверенности ООО).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, все правильно и никаких нарушений закона тут нет, ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве:

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Попытки что-либо оспаривать и можно сделать, но шансы крайне невелики, поскольку нужно разбираться направлены ли документы приставами. Если не направлены или направлены с нарушениями сроков, то шансы есть. Нужно изучать материалы исполнительного производства. Однако суммы назначены минимальные, по закону. Поэтому не факт, что суд их еще сможет снизить.

То, что никто в ООО не мог посетить почту и получить письма в ваше отсутствие - ваша ошибка, назначать нужно доверенных лиц и распределять обязанности правильно. Это не будет являться основанием для оспаривания. Также как и нулевая отчетность. Все мы прекрасно знаем, как такая отчетность составляется)). Если бы все было так плохо, не работали бы и не нарушали.

Исполнительские сборы накладываются в том случае, если вы не оплатили штрафы добровольно, имейте это в виду на будущее. Если же в срок для добровольного исполнения уложились (это 5 дней с момента получения постановления о возбуждении ИП по основному долгу/штрафу), то сбор не взимается. А как же вы думали? Приставам же должны с чего-то заработную плату платить. И такие большие размеры сумм установлены именно для стимулирования добровольных погашений.

Всего доброго.