Вопрос о периодичности повторной регистрации в ЦЗН

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, если я стояла на учете в ЦЗН с 29.10.2019 по 27.11.2019, то повторно через сколько месяцев я могу встать на учёт в ЦЗН? Согласно какому закону? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (4):

ФЗ "О занятости" и Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891

Встать можете сейчас. А вот получать пособие не сможете, если

5.1. Гражданину, которому выплата пособия по безработице прекращена с одновременным снятием с учета в качестве безработного в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению) и который не трудоустроен после снятия с учета в органах службы занятости, в случае повторного признания его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.

Снялась с учёта по своему заявлению, но устроится на работу не получилось, и в апреле из-за коронавируса вновь пришлось обратиться в ЦЗН, т. к школа и детский сад закрылись на карантин, и выйти на работу нет возможности. У меня двое детей 4 и 8 лет.

Тогда почему юристы отвечают, что повторно можно встать на учёт в ЦЗН через 6 месяцев, это при каких условиях, на основании какого закона? Спасибо.

По итогу позвонив в ЦЗН на горячую линию, мне присвоен статус безработного, но пособие начнется с 29 октября 2020 г. На что я ответила, и зачем мне это, что ж отказ не написали. И перечитала регламент ЦЗН ИРКУТСК так и не поняла, по каким основаниям на год преостановлено пособие, ведь дисципленарных нарушений не было до этого, ездила по 6 направлениям за месяц стояния в ЦЗН, и только один мой отказ из 6, явки и собеседование не пропускала. А по заявлению пришлось сняться с учёта, т. к работу предлагали в отдалённые районы, не учитывая что мне нужно и ребёнка в школу и в другой район сына в сад, и на работу к 8.00 будь добр явись волшебным образом. НА что решила сама в своём районе искать, до этого работала год в садике, пока дочь в 1 класс не пошла.