Какое время нужно пройти для подачи ходатайства о снятии условного осуждения у брата?

• г. Москва

У моего брата условный срок, 1 год лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Сколько должно пройти времени что бы подать ходатайство о снятие условного осуждения?

Ответы на вопрос (1):

По истечении 2 лет испытательного срока его судимость погашается автоматически (если он отбудет их без происшествий). Кроме того, согласно части 1 статьи 74 УК РФ, ссли до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. То есть, другими словами, он может обратиться с ходатайством о снятии судимости по прошествии одного года с момента вступления приговора в законную силу. Ходатайство подаётся в районный суд по месту жительства и рассматривается судьей в установленном порядке, с вызовом всех заинтересованных лиц. Такие дела.