Мне пришло письмо из суда приглашение стать присяжным, я могу проигнорировать это письмо?

• г. Краснодар

Мне пришло письмо из суда приглашение стать присяжным, я могу проигнорировать это письмо?

Ответы на вопрос (3):

Да, безусловно. Но можете стать присяжных.

Можете, но лучше в суде отказ написать.

Не надо игнорировать. Если проигнорируете, то потом Вас будут штрафовать за каждую неявку в судебное заседание. Краснодарские суды гремят на всю страну.

Вам лучше найти уважительную причину (например, что Вы фактически не проживаете по месту прописки, или др.) и написать мотивированное заявление с просьбой исключить Вас из этого списка, приложив документальное подтверждение. Надо подать это заявление через МФЦ. Надо успеть до определенного срока. Если не успеете, то будете считаться согласившимся. Как правило эти заявления принимаются к исполнению без тщательного изучения, т.к. "письма счастья" рассылаются с большим запасом адресатов. Заявление от Вашего имени может подать другое лицо по нотариальной доверенности. С формой заявления и другими нюансами можно ознакомиться в МФЦ. Удачи.