Пришло приглашение быть присяжным заседателем 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru

• г. Москва

Мне пришло приглашение быть присяжным заседателем в суде, скажите: как его правомерно отклонить или можно просто проигнорировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения. Несмотря на то что исполнение вышеуказанных функций является гражданской обязанностью гражданина, закон о присяжных заседателях предусматривает возможность отказа. После того как человек получил соответствующее уведомление о явке в суд, ему необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях. Итак, если гражданина все же выбрали в присяжные заседатели. Как отказаться? Существует ряд фиксированных ситуаций, при которых можно избежать подобной участи. Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях: У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость. Лицо в судебном порядке признано недееспособным. Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении (диспансере). Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство. Возраст - 65 лет и старше. Наличие заболевания или иного физического недуга (обязательно подтвержденного документально), которое мешает участию в процессе. Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность. Лицо является военнослужащим или священнослужителем. Во всех вышеуказанных случаях закон о присяжных заседателях позволяет отказаться от исполнения соответствующих обязанностей присяжного. Кроме того, председателем суда или председательствующим судьей могут быть освобождены от исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению следующие граждане: лица старше шестидесяти лет; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Вас выбрали в присяжные заседатели? Как отказаться (по каким основаниям) можно еще? По религиозным убеждениям. Если отлучение лица от его основных рабочих обязанностей может нанести существенный вред общественным и государственным интересам (врачи, пилоты авиалиний и прочие). Не хочу, не буду Что делать, если все же выбрали в присяжные заседатели? Как отказаться, если законных оснований на то не имеется? Практика показывает, что в суд достаточно представить медицинскую справку, свидетельствующую о физической невозможности участия в разбирательстве (получить подобную справку легко у любого участкового врача, назвав некоторые симптомы, к примеру головные боли, боли в сердце, общее плохое самочувствие). В суде достоверность указанной справки проверить будет достаточно сложно (да и вряд ли кто-то будет этим заниматься). Также можно сослаться на свои религиозные убеждения и мировоззрение, по которым гражданин не может принимать участие в решении судьбы другого человека. Важно, что гражданин становится присяжным заседателем только после того, как приносит соответствующую клятву в зале суда. С указанного момента он занимает эту должность официально и в случае неявки в судебный процесс может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа, размер которого составляет 25 минимальных размеров оплаты труда. Однако до того момента, пока лицо не произнесло указанную клятву, оно является просто кандидатом на данную должность. А для кандидатов законодательство никакой ответственности не предусматривает.