Счет банка в качестве обеспечения иска в случае неисполнения банком денежного обязательства?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста возможно ли наложение ареста на кор. счет банка в качестве обеспечения иска в случае неисполнения банком денежного обязательства? Усть ли какие-нибудь указания ЦБ на этот счет?

С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше пользоваться судебными решениями. По арбитражным делам есть аналогичные разъяснения.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за третий квартал 1998 г.

(по гражданским делам)

"Вопрос: Возможно ли применение судами в качестве меры по обеспечению исков клиентов коммерческих банков о своевременном осуществлении платежей, проведении валютно-обменных и иных операций наложение ареста на денежные средства ответчика, находящиеся на корреспондентских счетах этих банков?

Ответ: Согласно ст.860 ГК РФ правила главы 45 ГК РФ, регулирующей договор банковского счета, распространяются на корреспондентские счета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или установленными в соответствии с ними банковскими правилами. Однако эти акты не могут вступать в противоречие с нормами ГК РФ.

В соответствии со ст.ст.854, 858 ГК РФ, устанавливающими ограничения прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также основания списания этих средств с его счета, допускается как наложение на них ареста, так и списание их по решению суда.

Исходя из положения ст.860 ГК РФ, приведенного выше, нормы ст.ст.854 и 858 Кодекса распространяются и на денежные средства, находящиеся на корреспондентских счетах. Это же подтверждено и в Положении о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субъектов), принятом Советом директоров Центрального банка Российской Федерации 1 марта 1996 г., в пп.3 и 4 которого прямо предусмотрена возможность наложения ареста на денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете кредитной организации, и списания денежных средств с этих счетов по решению суда.

Согласно ст.ст.133, 134 ГПК РСФСР институт обеспечения иска представляет собой совокупность установленных законом мер, которые могут налагаться судом (или судьей) по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, в том случае, если существует предположение, что исполнение вынесенного по делу решения будет впоследствии затруднительным или невозможным.

В гражданском процессуальном законодательстве не содержится никаких указаний о приоритете каких-либо из установленных законом мер по обеспечению исковых требований среди прочих и преимущественном применении именно этих мер при рассмотрении определенных категорий гражданских дел.

Решение вопроса о том, имеются ли основания для установления мер по обеспечению иска в ходе рассмотрения дела, а также избрание той меры, которая в данном случае является необходимой, производится судом (судьей) непосредственно при разрешении каждого конкретного спора исходя из обстоятельств дела.

Изложенное выше относится и к порядку применения мер по обеспечению иска при рассмотрении споров с участием банков об осуществлении последними платежей по счетам своих клиентов.

Поскольку в ходе применения указанной выше меры по обеспечению исковых требований кредиторов арест судом накладывается не на всю сумму, находящуюся на корреспондентском счете банка, а лишь на ту его часть, которая соответствует размеру его долга кредиторам, предъявившим иск, возможность осуществления операций с оставшимся объемом денежных средств сохраняется, что в свою очередь исключает ущемление прав других вкладчиков этого банка".