Счет банка в качестве обеспечения иска в случае неисполнения банком денежного обязательства?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста возможно ли наложение ареста на кор. счет банка в качестве обеспечения иска в случае неисполнения банком денежного обязательства? Усть ли какие-нибудь указания ЦБ на этот счет?

С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше пользоваться судебными решениями. По арбитражным делам есть аналогичные разъяснения.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ

за третий квартал 1998 г.

(по гражданским делам)

"Вопрос: Возможно ли применение судами в качестве меры по обеспечению исков клиентов коммерческих банков о своевременном осуществлении платежей, проведении валютно-обменных и иных операций наложение ареста на денежные средства ответчика, находящиеся на корреспондентских счетах этих банков?

Ответ: Согласно ст.860 ГК РФ правила главы 45 ГК РФ, регулирующей договор банковского счета, распространяются на корреспондентские счета, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или установленными в соответствии с ними банковскими правилами. Однако эти акты не могут вступать в противоречие с нормами ГК РФ.

В соответствии со ст.ст.854, 858 ГК РФ, устанавливающими ограничения прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, а также основания списания этих средств с его счета, допускается как наложение на них ареста, так и списание их по решению суда.

Исходя из положения ст.860 ГК РФ, приведенного выше, нормы ст.ст.854 и 858 Кодекса распространяются и на денежные средства, находящиеся на корреспондентских счетах. Это же подтверждено и в Положении о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов (субъектов), принятом Советом директоров Центрального банка Российской Федерации 1 марта 1996 г., в пп.3 и 4 которого прямо предусмотрена возможность наложения ареста на денежные средства, находящиеся на корреспондентском счете кредитной организации, и списания денежных средств с этих счетов по решению суда.

Согласно ст.ст.133, 134 ГПК РСФСР институт обеспечения иска представляет собой совокупность установленных законом мер, которые могут налагаться судом (или судьей) по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, в том случае, если существует предположение, что исполнение вынесенного по делу решения будет впоследствии затруднительным или невозможным.

В гражданском процессуальном законодательстве не содержится никаких указаний о приоритете каких-либо из установленных законом мер по обеспечению исковых требований среди прочих и преимущественном применении именно этих мер при рассмотрении определенных категорий гражданских дел.

Решение вопроса о том, имеются ли основания для установления мер по обеспечению иска в ходе рассмотрения дела, а также избрание той меры, которая в данном случае является необходимой, производится судом (судьей) непосредственно при разрешении каждого конкретного спора исходя из обстоятельств дела.

Изложенное выше относится и к порядку применения мер по обеспечению иска при рассмотрении споров с участием банков об осуществлении последними платежей по счетам своих клиентов.

Поскольку в ходе применения указанной выше меры по обеспечению исковых требований кредиторов арест судом накладывается не на всю сумму, находящуюся на корреспондентском счете банка, а лишь на ту его часть, которая соответствует размеру его долга кредиторам, предъявившим иск, возможность осуществления операций с оставшимся объемом денежных средств сохраняется, что в свою очередь исключает ущемление прав других вкладчиков этого банка".

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста для ареста счета ооо по обеспечению иска необходимо указать конкретный счет или просто банк? Какие истец несет риски при наложении ареста судом на счет ответчика если сумма на счете в разы превышает сумму иска? Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Я подавала иск в гражданский суд о признании договора купли-продажи недействительным. Судья вынесла определение о принятии, подготовке и т.д., но определения о наложении ареста или отказа на наложение ареста нет. В исковом заявлении я просила об обеспечении иска путем наложения ареста.

Скажите пожалуйста, возможно ли обеспечение иска (наложение ареста на имущество) при иске о взыскании морального вреда?

Требование на досрочный возврат кредита в качестве обеспечения иска необходимость наложения ареста на имущество иск удовлетворен на основании иска арестован счет с детскими пособиями как быть.

Судом вынесено постановление о наложении ареста на счет в банке в целях обеспечения иска, зарплатная карта заблокирована. Подскажите, что нужно делать в этом случае, ведь надо же мне на что-то жить.

Супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Одновременно подано ходатайство об обеспечении иска. Наложен арест на зарплатный банковский счет на основании определения суда. Я подал ходатайство в суд о снятии ареста, но судья отказал. Законно ли накладывать арест на зарплатный счет в качестве обеспечения иска? Что делать в этой ситуации?

В течении какого времени после подачи в суд иска о наложении ареста на имущество в качестве обеспечения риска, приставы накладывают арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть постановление о наложении ареста в качестве обеспечения иска, есть решение суда о взыскании долга. Должник ничего не имеет в собственности, кроме доли в квартире. Может ли пристав наложить арест на эту доля как обеспечение по взысканию долга. Спасибо.

Ответчик в лице ООО подал жалобу на решение суда о наложении ареста на его банковский счет в рамках удовлетворения заявления об обеспечении иска со стороны истца. Сейчас ответчик мотивируя тем, что данное решение суда препятствует его предпринимательской деятельности обратился в суд с жалобой на решение. На сколько я понимаю истец вправе участвовать в слушании по рассмотрению жалобы ответчика. Возможно ли просить суд в ходе слушания принять иные меры по обеспечению иска, в случае если жалоба ответчика будет удовлетворенна? Например обязать ответчика в качестве обеспечения иска внести на депозитный счет суда сумму иска? Поскольку отмена действующих и не принятие в случае обжалования иных мер по обеспечению иска может значительно усложнить или сделать невозможным исполнение решения суда. И какие в общем то шансы у ответчика обжаловать решение суда?

На знакомого подали в суд о взыскании суммы долга. Суд вынес определение о принятии мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество. Дело судом еще не рассмотрено. Пристав исполнял требование о наложении ареста вынес постановление об ограничении выезда моего знакомого за границу. Хотел спросить, законно ли поступил пристав ограничив выезд при исполнении исполнительного документа о наложении ареста на имущество. Ведь судом в качестве меры обеспечения иска избран арест имущества, а ограничение выезда могло бы быть самостоятельной мерой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение