ДТП на пешеходном переходе - суд присудил 300000 морального ущерба, но COVID-19 задерживает процесс

• г. Мокроусово

Дтп на пешеходном переходе причинен тяжкий вред суд присудил 300000 морально го подали на пересуд в связи коронавирусом суд состоятся не может есть ли срок давности если нет как крутанутся от такой немыслимой суммы студент зарплаты в городе 15000 и меня ожидает такаяже зарплата.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности по взысканию по причинению бессрочен.

Здравствуйте. Сумма компенсации морального вреда в 300 000 руб. за тяжкий вред здоровью вполне адекватна. Вы неправильно понимаете роль апелляции. Апелляция не снизит сумму, так как принцип её работы - проверить ПРАВИЛЬНОСТЬ вынесенного решения суда первой инстанции (имелись ли законные основания взыскать сумму морального вреда, есть ли вина пешехода в причинении вреда, доказана ли вина водителя в причинении вреда здоровью), а не разбираться в частностях (больше, или меньше).

Всё решается на суде первой инстанции. Надо было там представлять свои возражения на заявленную сумму компенсации морального вреда, и искать (с помощью юриста!) ЗАКОННЫЕ способы её снижения.

Что касается Вашего вопроса:... как крутанутся от такой немыслимой суммы..., то отвечу сразу - "крутануться" не получится.

После вступления решения суда в законную силу истец подаст исполнительный лист в службу приставов-исполнителей.

Для пристава-исполнителя не имеет значения, кто Вы: миллиардер, бомж, студент, или пенсионер. Сумма ущерба (Ваш долг) определена решением суда ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ: от Вашего материального положения, работаете Вы, или же не работаете, есть у Вас, или нет кредитов, и других долгов, беременной жены, малолетних детей, ухода за престарелым родственником, и т.д.

Долг не погасится НИКОГДА.

Приставы-исполнители будут обдирать Вас как липку, если не будете платить по решению суда. Более жёстких чиновников, чем приставы - исполнители, не существует. Их обязанность - ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ (в рамках закона об исполнительном производстве) исполнить решение суда. С Вас имеют право ежемесячно взыскивать по исполнительному листу по 50 % от всех доходов. Исполнительное производство по исполнительному листу будет продолжаться в течение трёх лет. Если за это время взыскать долг полностью не удалось, пристав по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" прекращает ИП, и возвращает исп. лист взыскателю. Взыскатель ИМЕЕТ ПРАВО снова подать ИЛ в службу приставов-исполнителей. По вновь поступившему исполнительному листу (поданному взыскателем второй, третий, или сотый раз!) возбуждается новое исполнительное производство на 3 года. Не имеет значение, что месяц назад приставы прекратили по этому ИЛ исполнительное производство. Возобновление прекращённого исполнительного производства предусмотрено законом об исполнительном производстве, и такая ситуация (прекращение ИП - возобновление ИП) может продолжаться ВЕЧНО, до самой смерти должника. Иначе как можно взыскать долг с должника, уклоняющегося от его выплаты? ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе наложить арест на ВСЕ счета должника в любых банках (все поступающие на счета деньги будут автоматически списываться в счёт погашения долга, в том числе - и с кредитных счетов), описать, и продать его имущество на торгах, запретить должнику выезд за границу, ЛИШИТЬ ДОЛЖНИКА ВОЗМОЖНОСТИ управлять автомобилем до полной выплаты суммы долга!

Как видите, возможностей "перекрыть кислород" должнику при невыплате долга у приставов достаточно. Так что всё равно придётся платить.