Как неожиданно обнаруженный кредит после развода может повлиять на жизнь и имущество - исковая давность и права на жильё

• г. Санкт-Петербург

Не знаю когда он брал кредит... 10 лет уже в разводе официальном... а вдруг в браке? Он ничего не делил после развода. .. с какого дня начинает течь трёхлетний срок давности в моём случае? Ведь 10 лет была тишина, а сейчас с полгода его разыскивают банки за долги. Жильё поделено на доли у нас у каждого есть право о регистрации... где он находится я не знаю... могут ли заставить меня выплачивать долги его? ни поручителем ни созаёмщиком я не была ни где моей подписи нет.. применим ли ко мне 3-х летний срок исковой давности? И с какого момента?

Ответы на вопрос (4):

Вас не могут заставить платить за него долги. Прежде всего, срок исковой давности истек, он начинает течь с момента последней оплаты. Думаю, нет оснований для опасений.

После развода в течении 3-х лет.

Добрый день! Разделу подлежит только тот долг, который был приобретен в период брака, при условии, что этот кредит/заём и т.п. был взят на нужды семьи. Соответственно, если, например, супруг берет кредит и т.п. для покупки себе мотоцикла, он не подлежит разделу.

В Вашем случае срок исковой давности прошел, Вам нечего опасаться!

Наталья, переживать Вам не стоит совсем! Заставить платить его долги Вас не могут.

Сроки уже давным давно все прошли. Это Ваш козырь.

Спите спокойно!

А банкам так и говорите,-где он мы не знаем и сюда просим не звонить и не беспокоить нашу семью,

иначе подадите заявление в полицию.