Проблема при покупке земельного участка - можно ли купить только половину участка без согласования со вторым владельцем?

• г. Кострома

Вопрос о покупке земельного участка. Мы покупаем земельный участок в посёлке. Но нам маловато, а соседний участок заброшен. Мы нашли хозяев, это 2 брата, владеют по 1/2 участка каждый. Площадь у них 15 соток. Один брат согласен нам продать половину, второй брат со справкой, не все в порядке с головой, но дееспособный. С нами разговаривать отказался, брат пытается с ним поговорить. Мы согласны купить у них весь участок, но если второй брат будет против, то нам нужна левая половина участка, т. к. слева граничит наш участок. Может ли один из братьев продать нам ИМЕННО ЛЕВУЮ половину участка без согласования со вторым братом? Какие могут быть проблемы в будущем, если мы не сумеем договориться со вторым братом?

Ответы на вопрос (1):

Брат с головой проводит межевание и ставит на кадастр свою половину. Думаю договорится с братом "без мозгов" и оформит себе левую половину. Брат с мозгами предлагает выкупить свою долю братику без..., ст. 250 ГК РФ и по истечении отведённого времени продаёт землю вам, ну а вы ставите на границе забор проветриваемый, сетку-рабица например и продолжаете обрабатывать мужика "без мозгов".