Пропущенный целевой взнос на электрофикацию привел к судебному иску со стороны садового общества и неожиданным дополнительным расходам для жительницы.

• г. Ульяновск

Садовое общество на меня подало в суд за неуплату целевого взноса за электрофикацию. Меня об этом никто не информировал и суд прошел без моего участия. И я сейчас должна уплатить услуги юриста и пени.

Ответы на вопрос (1):

Можете оспорить расходы на услуги юриста, в остальной части сложно судить - проверяйте соответствие расчетов.

Спросить
Пожаловаться

Днт подало в суд за неуплату целевого взноса установленного решением собрания 2015 году. О прибытие на собрании уведомлен не был. С 2015 года не разу не был уведомлен о проведении собраний. Об уплате целевого взноса извещен не был. Узнал об взносе в зале суда. Начислели пени. Правы ли они, как быть.

У меня есть участок в садовом обществе, самого общества по бумагам не существует с 2012 года, подскажите пожалуйста какой сейчас статус у земли, садовое общество примыкает к поселку.

У нас в обществе садовом (тст) прошли выборы нового председателя. Старого выгнали из за бесдействия и растрат денег. Но когда был старый председатель то местный садовод юрист подал в суд на само общество а не председатель в суд. Таким образом у общества возникла финансовая трудность. Новый председатель что бы погасить старые долги повысил взносы почти в два раза. Имеет ли он право на это действие.

У моей мамы есть сад, в садовом обществе. В пошлом году садовое общество перешло под управление другого садового общества а,конкретнее с июля. В том обществе все взносы были уплачены заранее ещё в мае за весь сезон. А сейчас это садовое общество требует оплатить задолженность за прошлый год. За прошлогодние месяца. Мама подходила к тому председателю просила вернуть деньги. Но он просто очень грубо ответил дав понять что ничего возвращать не собирается.

В нашем СНТ еще до моего в него вступление был определен размер целевых взносов на электрификацию 25000 рублей. Предыдущими хозяевами был внесен взнос 15000 рублей. Мой долг перед СНТ составляет 10000.

В августе этого года общим собранием членов СНТ (пристуствовало всего 180 человек) было определено:

1. Утвердить целевой взнос на электрификацию с 01 октября 2012 г. для пожелавших электрифицироваться в размере 40000 рублей

2. С 01 октября 2012 года взимать пени в размере 60% с оставшейся суммы недоплаты до 25000.

Законен ли такой размер пени за неуплату целевого взноса?

Электрический столб в садовом обществе стоит за территорией участка. К столбу подключены два участка. Столб наклонился и в любой момент может упасть. (сгнил). Председатель садового общества говорит что мы должны сами за свой счет заменить. Это правильно или все таки столб должно менять садовое общество?

Три года назад купили дачу на территории садового общества, в садовое общество мы не вступали, какие взносы мы обязаны платить обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садовом обществе, за не уплату взносов, до 15.08 числа. Берётся пеня. За каждый день просрочки. В прошлом, году взносы уплатить не смог. И Теперь. Нужно около 15 000 тысяч. За два года. Сказал, им они говорят, что прописано в уставе, общества это. Говорил, с адвокатом он говорит, пеню не платить, только через СУД. Правильно ли это?

При покупки дачного участка в 2014 году я написала заявление на вступление в члены общества мне сказали что членом общества я буду считаться с момента оплаты первого взноса в размере 5000 на тот момент их у меня не было а потом я решила что нет необходимости вступать в члены общества а в 2016 г году общество подало на меня в суд о неуплате членских взносов в размере 13000 рублей на основание моего заявления от 2014 г должна ли я выплатить обществу 13000 руб.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Общее собрание нашего садоводческого кооператива приняло решение начислять ежедневную пеню за неуплату, либо неполную уплату целевого взноса на электрификацию кооператива. На собрании, где принималось это решение, мы не присутствовали, даже не были поставлены в известность об этом собрании, никаких уведомлений об этом решении не получали, хотя в правлении есть все наши контактные данные. Мы проживаем в другом населённом пункте, поэтому держим связь с бухгалтером кооператива по телефону, нам о решении по пене не сообщали. О самом целевом взносе мы знали, часть целевого взноса внесли, затем 1 год не платили - по причине отсутствия средств. В этом году продолжили платежи, но выяснилось, что кроме самого тела взноса за нами числится довольно значительная сумма пени, которую правление кооператива требует выплатить в обязательном порядке, иначе грозит различными санкциями.

Можно ли обжаловать эту пеню, отказаться от её уплаты, законно ли требование правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение