Пенсионеру положена доплата к пенсии. За несовершеннолетнего ребёнка?

• г. Коломна

Пенсионеру положена доплата к пенсии. За несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону № 400-ФЗ, пенсионеры, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или студент в возрасте до 23 лет, получают ежемесячную доплату к пенсии. Платы не назначаются автоматически. Для получения дотации придется пройти простую процедуру оформления. По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта нахождения на иждивении и обучения. А после 18-летия установить повышенную фиксированную выплату можно до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении, а также документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении. Обращаю внимание, что перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

Здравствуйте. Положена.