Как получить право на земельный участок, оставленный в наследство без регистрации собственности?

• г. Краснодар

У нас есть земельный участок, который был представлен бабушке на праве постоянного бессрочного пользования. Бабушка умерла в 2009 году наследником стал мой отец но нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем что право собственности на землю не было зарегистрировано в установленном законом порядке. Отец пытался оформить землю, обращался в суд с иском о признании права собственности на землю в порядке наследования, суд оставил иск без рассмотрения, отец умер не успев оформить землю. Я единственная наследница после отца. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Все зависит от того что это за земельный участок. Если это земля под домом то Вам необходимо вступать в наследство на дом, а потом оформлять договор аренды земли в местной администрации, ну или приватизировать ее опять таки через администрацию.

Добрый вечер, в соответствии со статьей 269 ГК РФ:"Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками...". Таким образом, передавать по наследству или каким-либо другим способом отчуждать такое земельный участок нельзя.

Но возможен переход по наследству не самого участка, а расположенного на этом участке и официально оформленного недвижимого имущества. В таком случае, участок перейдет по наследству как необходимый ресурс для существования этого недвижимого имущества. В этом случае оформление участка будет проходить во внесудебном порядке, так как право собственности на строения доказано, а участок может быть приобретен в собственность путем использования права преимущественного выкупа;

Здравствуйте. Какой это участок?

Земли сельскохозяйственного назначения. Личное подсобное хозяйство.