Оспаривание завещания и оформление прав на земельные участки - как я могу решить проблему с наследством?

• г. Вологда

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки?

Ответы на вопрос (3):

Срок не восстановить, слишком много времени прошло, надо признавать через суд право собственности, поскольку наследство фактически принято.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно доказать что вы приняли наследство по закону и по завещанию . Если у нотариуса небыль заявления в суд, то сейчас установить факт принятия наследства, срок нельзя восстановить, вам откажут, обращайтесь, веду такие дела успешно

Ирина Владимировна, вам уже ответили. В вашем случае лучше получить у нотариуса письменный отказ и тогда определяться с подачей заявления в суд, так как при наличии документов и уже полученным свидетельством о праве на наследство дает вам право признавать в судебном порядке право собственности. Или обжаловать отказ нотариуса.