Оспаривание завещания и оформление прав на земельные участки - как я могу решить проблему с наследством?

• г. Вологда

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки?

Ответы на вопрос (3):

Срок не восстановить, слишком много времени прошло, надо признавать через суд право собственности, поскольку наследство фактически принято.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно доказать что вы приняли наследство по закону и по завещанию . Если у нотариуса небыль заявления в суд, то сейчас установить факт принятия наследства, срок нельзя восстановить, вам откажут, обращайтесь, веду такие дела успешно

Спросить
Пожаловаться

Ирина Владимировна, вам уже ответили. В вашем случае лучше получить у нотариуса письменный отказ и тогда определяться с подачей заявления в суд, так как при наличии документов и уже полученным свидетельством о праве на наследство дает вам право признавать в судебном порядке право собственности. Или обжаловать отказ нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства, юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки? Спасибо.

В 1996 году умерла моя двоюродная бабушка, оставив завещание на мое имя на жилой дом. Мне на тот момент было 12 лет, и от моего имени заявление нотариусу подавала моя мать. В 2014 году я, оформив необходимые документы, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство на жилой дом. В выдаче свидетельства на земельный участок возле дома и земельный пай мне было отказано, т.к. они не указаны в завещании. Близких родственников у бабушки не было. Нотариус советует обратиться в суд с иском о восстановлении срока о принятии наследства юрист-с иском о признании права собственности (на каком основании, не знаю). Каким образом я могу оформить права на земельные участки? Наследодателю участок и пай принадлежали на праве собственности (свидетельства старого образца). Я в настоящее время пользуюсь участком, находящимся возле дома, т.к. В доме постоянно проживаю. Пай использую для сенокоса. Спасибо.

Бабушка написала завещание на мою мать и ее сестер. В завещании дом и земельный участок. Матери приходися 1\8 доли от дома и земельного участка. Моя мать умерла раньше бабушки. После смерти бабушки нотариус уведомил меня об открытии наследства. В наследуемом имуществе указан только земельный участок. Нотариус заверяет. Что я не могу наследовать дом. Прав ли он?

Мы подали исковое заявление в суд о признание свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным. Нотариус в 2010 году свидетельство выдала внуку на весь дом. бабушка написала завещание на 1\2 дома на нас. мы пропустили сроки для принятия наследства (хотя обратились к нотариусу через два месяца после смерти бабушки), так как нотариус отказалась открыть наследственное дело после смерти бабушки. Нам теперь нужно обратиться с ходатайством о восстановление сроков или подавать ещё одно новое исковое заявление? Где можно взять образец?.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Земельный участок (ИЖС, Тверская обл.) принадлежал деду на праве пожизненно наследуемого владения (есть оригинал свид-ва об этом). После его смерти выдано свидетельство о праве на наследство. Наследники - бабушка (его жена) и двое детей. В свидетельстве о праве на наследство (далее - свидетельство 1) наследуемое имущество указано как жилой дом, расположенный на земельном участке, принадлежащем наследодателю на праве пожизненно наследуемого владения. На основании данного свидетельства за бабушкой было зарегистрировано только право на 1/3 долю жилого дома. В регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка в росреестре отказано (обоснования отказа не знаю).

В 2014 г. я (внучка) вступила в наследство бабушки на основании завещания. Для оформления права на наследство представила нотариусу в том числе свидетельство 1, однако получила свидетельство о праве на наследство только в отношении дома. В выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении земельного участка было отказано. Отказ мотивирован тем что право собственности на земельный участок бабушкой оформлено не было, и свидетельство 1 выдано только в отношении жилого дома.

Что мне необходимо предпринять для регистрации права собственности на 1/3 долю земельного участка?

В 2013 году нотариус выдал отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство от умершей бабушки на земельный участок, мотивируя, что нет свидетельства о праве собственности на бабушку. Бабушка его потеряла, в архиве (при переезде) тоже не сохранилось.

Возможно ли в суде установить факт признания права собственности на земельный участок на бабушку в порядке особого производства и вернутся к нотариусу. Может ли он выдать свидетельство о собственности после своего же отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа в 1996 году умерла бабушка. После бабушки остался дом в деревне, земельный участок. Мы вместе с родителями мужа обрабатывали этот земельный участок. После смерти бабушки никто из наследников не оформил наследство. В 2003 году от родственников мой муж узнает о том, что дом был завещен ему. Он обращается к нотариусу, собирает документы не только на дом, но и на земельные участки (бабушке было выдано в 1992 году свидетельство на 2 участка, один у дома, которым мы пользовались). Нотариус выдает свидетельство на дом, а земельные участки нужно поделить между наследниками по закону (мать моего мужа, ее сестра и дети ее брата, умершего до смерти бабушки). Сестра свекрови отказывается от своей доли в ее пользу (возможно ли это или ее доля должна делиться между другими наследниками?). Дети умершего брата обращаются в суд для восстановления срока вступления в наследство. Мой муж получил решение суда, где указывается, что для этих наследников восстанавливается срок вступления в наследство на оба земельных участка полностью, т.е. не указывается их доля. Нотариус утверждает, что по этому решению не может выдать свидетельство этим наследникам, т.к. не определена доля. Кто должен определить доли в наследстве? Как потом делить эти земельные участки, кто должен определить границы участков в соответствии с долями?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение