Опекунство над несовершеннолетним братом - кто должен получать пенсию и как отчитываться перед опекой?

• г. Казань

Я опекун несовершеннолетнего брата. 12 лет. Получаю опекунские за них отчитываюсь перед опекой. Он получает пенсию по потери кормильца. Кто должен получать пенсию? Если опекун, то должен ли он отставаться за эту пенсию перед опекой?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пенсию переводят сироте на его счёт.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне 15, нахожусь под опекой и тети, получаю опекунские и пенсию по потере кормильца на одну книжку, получаю в присутствии тети и её разрешения! Вопрос, могу ли я получать пенсию по потере кормильца на карту отдельно от опекунских, и без разрешения опекуна?!

У меня под опекой брат и сестра, оба получили паспорта, 14 и 15 лет.

Могут ли они самостоятельно получать пенсию по потери кормильца (круглые сироты) и нужно ли будет отчитываться за потраченные средства перед опекой?

Я получаю на них только опекунские пособия.

Если ребенок сирота и под опекой отчима, мать ее умерла. Она получает сиротские деньги и всё? А опекун опекунские и по потере кормильца? Может ли она отказаться от опекуна и получать деньги по потере кормильца сама? Ей скоро 18

Моей маме 78 лет. она получает пенсию свою и еще у нее пенсия по потере кормильца, так как папа умер 3 года назад, а у него была пенсия побольше. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, получают к пенсиии надбавку 5-6 тысяч рублей. Сейчас ходит такая информация, что те кто получают по потере кормильца, эту надбавку к 80 годам не получат. Правда ли это?

Ситуация такая. Есть ребёнок находящийся под опекой, которому платятся опекунские и пенсия по потере кормильца. Опекунских для содержания ребёнка не хватает, имеет ли право опекун снимать пенсию по потере кормильца (в дальнейшем с отчётом, куда эти средства направлены).

В нашей опеке говорят, что снимать можно что то одно, либо пенсию, либо опекунские, другое должно у ребёнка копится. Правы ли наши органы опеки? Ведь 12 тысяч опекунских действительно не хватает, чтобы удовлетворить потребности ребёнка с нынешними ценами.

Получат ли единовременную выплату те, кто получает пенсию по потере кормильца?

Положена ли социальная доплата к пенсии ребёнку по потери кормильца, если он находится под опекой и получает опекунские?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын вдовец (жена умерла). Внуку 12 лет. Сын получает пенсию по потере кормильца 13500 руб. Воспитанием сына не занимается (пьет, пенсия с карточки уходит на погашение кредитов).

Хочу оформить опекунство. Размер опекунских ~ 9600 руб.

Вопросы:

1. Будет ли мой сын получать пенсию по потере кормильца, если я оформлю опекунство?

2. Можно ли получать одновременно пенсию и опекунские?

Моя сестренка находится под моей опекой, получает социальную пенсию по потери кормильца, 05.04.2017 года умерла наша мама, получается сестренка круглая сирота. Будет ли какая то доплата к уже назначенной пенсии за потерю второго кормильца, если сестренке платятся опекунские пособия? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение