Как продать сад, купленный в браке, без согласия бывшего мужа и получить долю в счет задолженности по алиментам?

• г. Казань

Продаю сад, купленный в браке. Сейчас в разводе. Бывший муж не даёт согласие письменное, на продажу, говорит, продавай, я не на него не претендую. Плюс он ещё должник по аалиментам. С самого приобретения членстве взносы и налог за сад оплачивала только я. Могу ли я подать в суд сейчас на раздел имущества, т.е этого самого садового участка, и сразу отсудить его долю в счет его задолженности по алиментам? Или исходя из того, что все выплаты осуществляла только я, через суд отсудить его долю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Т.к. вы в разводе и раздел имущества не производился, вы можете все продавать без его согласия. Вы можете подать на раздел имущества самостоятельно, что бы он в суде сообщил, что ни на что не претендует и по решению суда все принадлежало вам.

Подать можете, а вот долю в счёт долгов отсудить нет.

Через суд отсудить долю нельзя, тем более в счет алиментов.

Раздел осуществить можете.

НО!

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В части сроков данной норма согласуется со ст. 196 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей общий срок исковой давности в три года.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вы можете взыскать с него внесенную оплату взносов (соразмерно его доли в имуществе). Т.е., например 50 % внесенной Вами платы.

Здравствуйте.

1, Иск о разделе совместно нажитого имущества, где Вы по решению суда можете получить сад, тогда ему будете обязаны выплатить компенсацию Это при условии, что он не против. Потому как можете претендовать на 1/2 долю этого участка и отказаться от компенсации (ст 38,39 СКРФ)

2. Если он по решению о разделе подучит эту долю, то Вы вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на его долю по долгам по алиментам.

А если он не явится на суд? Какое решения суда будет тогда? И продать я могу, но без его согласия, имущество будет стоять в статусе на оспорение. Мне так сказали в МФЦ. После этого покупатель задумался, и сказал что при таких условиях покупать сад не рискует.

Заочное решение тогда будет.