Так же забыл упомянуть то, что сейчас есть ещё отчим, но я для него совершенно чужой человек [он как сожитель в нашей квартире].

• г. Москва

Прежде чем говорить о своей проблеме, я Вас прошу: не звоните по номеру ниже. Я живу рядом с деспотичной матерью, я боюсь, что она может подслушивать за дверью, так же я подвергаюсь к периодическому психическому, экономическому и реже физическому насилию. И мне никак и не к кому обратиться за помощью.

Мне 19 лет, родился и живу я в Москве, так получилось, что я живу с мамой и с бабушкой до сих пор. Рос я без отца, он бросил меня, когда мне было 4 дня отроду. Воспитывали всегда мама и бабушка. Так же забыл упомянуть то, что сейчас есть ещё отчим, но я для него совершенно чужой человек [он как сожитель в нашей квартире]. Из-за ситуации с неудачными родителями (мамой и папой), я родился инвалидом. Я инвалид 3 группы, денег на снятие жилья в Москве или в Подмосковье не хватает. Единственное есть возможность снять комнату, но тогда вся моя пенсия по инвалидности будет уходить именно на комнату. А ведь нужно питаться, покупать продукты, время от времени ухаживать за собой - на это всё тоже нужны денежные средства. Работать я не могу, поскольку учусь я на данный момент в колледже на очном отделении. У нас плотный график: с 7 утра и до 8 вечера, поэтому работать я никак не могу.

Что мне делать? Я сталкиваюсь периодически с насилием. Моя мать унижает мою честь и мое достоинство, пытается каждый раз выставить меня виноватым в любых случаях, кричит и ругается на меня, провоцирует на истерики и скандалы, показывая при этом то, на что она способна [т.е способно побить, избить, ударить; чаще показывает это на каком то предмете], в свой адрес слышу постоянные угрозы: «Нет, ты никуда не уедешь. Я тебе не дам этого! Ты будешь жить всю свою жизнь только со мной.» или же «Я тебя могу посадить в психушку и тебя с радостью примут.» [говорит тогда, когда у меня происходит нервный срыв и я на истерике; ко всему этому она медицинский работник (медсестра)].

Так же есть вариативность таких посылов мне: «Ты никому не нужен. Ты будешь всю пенсию [пособие по инвалидности] отдавать мне и расплачиваться за мои долги.»

Так же есть у меня ещё одна «маленькая» проблема помимо инвалидности это то, что я являюсь гомосексуалом. В свой адрес я слышу различные оскорбления «заднеприводный» и прочее... Но самое ужасное то, что я не могу заводить отношения с людьми. А если я их завожу, то обязательно об этом узнаёт мать [она каждый раз прослушивает мои разговоры под дверью] и делает все, чтобы я не смог дальше заводить отношения. И в мои 19 лет случилось то, что я никому не стал нужен. Закона о «домашнем насилии» в РФ, как такового - нет. Мне приходится терпеть это все, сидя дома, в 4-х стенах.

Так же хочу рассказать то, что моя мама часто конфликтует с бабушкой, так же и наоборот бабушка [в силу своего возраста] конфликтует с моей мамой. Там идут похлеще оскорбления, иногда это тоже перерастает в драку.

Все началось с моего детства. Моя мама была раньше, в той или иной степени, алкоголиком. Не сказать, чтобы прям хроническим алкоголиком она была, но позволяла себе выпить 2-3 раза в неделю. И ещё хочу добавить, что я инвалид 3 группы, у меня диагноз звучит так - «Врожденная расщелина губы и верхнего нёба слева (заячья губа и волчья пасть)». Причины могут быть разными такой патологии, но может это возникать, когда человек при беременности много употреблял спиртными напитками. Закодировалась она в 2016 году, после этого начались жуткие проблемы с психикой. Теперь она может вести себя в трезвом уме, словно как пьяный, борзый человек.

Постоянно были драки (между мамой и бабушкой), слёзы, скандалы, иногда моя мать выгоняла на улицу бабушку и била меня. В итоге моя бабушка стала в старости тоже, в какой-то мере, слишком неуравновешенная.

Моя психика тоже расшатана и я никак не могу повлиять на ситуацию, из-за того, что:

1) Нет закона в РФ о «домашнем насилии»

2) Я не доверяю милиции, к каждому обращению туда мне говорят - «Ну ведь она тебя же не убила...»

3) Я не знаю, опять же, могут ли матери чем то помочь медицинские работники, в частности психиатры... Поскольку видно то, что она нездорова психически. А ещё есть один «нюанс» - она [моя мать] тоже врач.

4) Продать свою долю я не могу - ее у меня вовсе нет. Я не являюсь собственником квартире, я в ней всего-лишь прописан. Но могут подписать доверенность мама и бабушка (которая чаще всего на моей стороне) о продаже квартиры. Но в ответ я слышу следующее в своей адрес от матери: «Имей ввиду, что квартиру сейчас продавать опасно, мы все можем остаться без жилья и виноват будешь в этом - ты»

5) Я не могу претендовать на дополнительную жил. площадь, даже несмотря на то, что я гражданин Российской Федерации и инвалид 3 группы. Жильё мне не полагается. Так же я не могу жить в общежитии в моем училище, поскольку принимают туда жить только иностранных, либо иногородних, граждан.

И ряд других множества причин... но я перечислил 5 основных причин.

Что делать мне? Помогите! Что делать в такой ситуации? Как утихомирить ее буйство, ее деспотическую личность. Страдаю я и моя бабушка чаще всего. Так же я прошу Вас: не звоните по номеру ниже, я боюсь, что рядом подслушивает моя мать.

Связь со мной по почте neklyudov.01@yandex.ru

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сожалею вашей домашней обстановке. Тут не сколько юридический вопрос, сколько касаемо психологии. Выход из данного положения зависит только от того на что вы готовы. Можете производить аудио записи и предоставлять их в дальнейшем к заявлению в полицию, заявлять в полицию так, что бы в отношении вашей матери проводились проверки. (реакция может быть не однозначной). можете в "союзники" взять свою бабушку, ее показания будут подтверждением того, что со стороны вашей матери были неоднократные унижения и оскорбления в отношении вас. по поводу психиатрической помощи, вы можете попробовать вызвать скорую, но для этого должны быть веские основания, постоянные крики не будут свидетельствовать о ее болезненном психическом состоянии. Деспотическую личность, к сожалению, утихомирить не получится. Можно только жить с этим и постепенно выстраивать свою "линию защиты".