Может ли банк обязать опекуна несовершеннолетнего наследника выплачивать кредиты матери?

• г. Иркутск

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, после смерти матери он выступил в наследство, у матери остались кредиты в банках, имеет ли право банк обязать опекуна выплачивать эти кредиты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если не было страховки на такой случай, то правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Оксана,

Банк сам не может обязать Вас выплачивать долг, только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок вступил в наследство после смерти матери, опекуном является отец. Брак на момент смерти матери был расторгнут, недвижимость приобреталась после расторжения брака. Имеет ли право опекун распоряжаться недвижимостью несовершеннолетнего ребенка, т.е. продать?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка (11 лет) После смерти матери (отец ребенка умер ранее 9 лет назад) остались долги в наследство, наследников двое: ребенок и муж матери. В законе сказано, что за несовершеннолетнего долги оплачивает опекун.

Вопрос: В каком пррядке и из каких источников необходимо выплачивать долги наследодателя, в части причитающейся несовершеннолетнему ребенку, так как его доход составляет лишь пособие по утрате кормильца.

После смерти матери осталась несовершеннолетняя дочь, бывший супруг становится опекуном ребенка? Имеет ли он право распоряжаться наследством ребенка?

Очень надеюсь на ответ хорошего юриста.09 августа 2013 г. умерла моя сестра. Я стала опекуном 14-ти летней девочки, своей племянницы. У сестры остались непогашенные потребительские кредиты в разных банках, поручителей нет. В наследство мы не вступали, от наследства отказ не писали, т.к. наследства нет никакого. Служба взыскания потребовали от нас свидетельство о смерти. Мы отправили свидетельство о смерти, справку о смерти и выписку из мед. карты (оторвался тромб). Банки хотят обязать меня, как официального опекуна, выплачивать кредиты. Законно ли это. И что мне нужно делать в этой ситуации. Заранее спасибо.

Приобрела квартиру через 2 года после развода с мужем. Имею несовершеннолетнего ребенка. Как лучше составить завещание, чтобы после моей смерти бывший муж не мог завладеть квартирой, выступив опекуном несовершеннолетнего ребенка? У меня есть родители. Кто имеет преимущественное право стать опекуном: отец ребенка или родители?

После смерти матери остались два брата. Сын младшего-был опекуном бабушки. Имеет ли право на наследство квартиры старший брат?

Мой внук сирота. Я его опекун. Ему от матери досталось в наследство часть квартиры. У матери остались долги. Имеют ли банки требовать выплаты долгов за счет наследства сироту или опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы осталось два кредита в разных банках. Мы банкам сообщили о смерти, после чего банк нам сказал что страховая компания пока будет разбираться мы все равно обязаны платить кредит иначе будут проценты и штрафы. Скажите имеем мы право не выплачивать кредит, ведь долги выплачивают наследники, а в наследство вступают только через пол года. Как нам быть, просто игнорировать их требование?

После смерти матери, у нее остались непогашенные кредиты. Наследства нет, квартира государственная, будут ли иметь к нам претензии или принуждать нас его выплачивать коллекторы банка?

Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка в отношении которого мать лишена родительских прав. Предполагаемый отец хочет сделать тест ДНК. Имеет ли он на это право без моего согласия, т.е без согласия опекуна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение