Отказ в приеме и отсутствие анализов - экономия или игра с жизнью пенсионера?

• г. Тихвин

Мою мать (пенсионерка) укусил клещ. Она обратились в скорую помощь, принеся с собой извлечённого паразита. Клеща в больнице выкинули, не произведя анализ и выписав дорогостоящее лекарство посоветовали сдать кровь на анализ в поликлинике. Там ей отказали в приёме, заявив, что такие анализы они не делают, а противоклещевой иммуноглобулин очень дорогой и его не хватает даже детям. Я знаю последствия укуса клеща, а правильный и своевременный диагноз энцефалита может сыграть решающую роль в развитии и лечении болезни.

Меня интересует - правильно-ли они поступили, не взяв кровь на анализ, или просто сэкономили на пенсионере?

Ответы на вопрос (1):

Нас в институтах не учили, что должны делать медики. Нас учили юриспруденции. А вот медиков учили, ЧТО ОНИ должны делать, но не учили юриспруденции.. Спросите об этом в своем Управлении здравоохранения.