Ребёнку исполнилось 14 лет. Может ли она сама получить в загсе повторное свидетельство о рождении т.к. в предыдущем ошибка.

• г. Москва

Ребёнку исполнилось 14 лет. Может ли она сама получить в загсе повторное свидетельство о рождении т.к. в предыдущем ошибка.

Ответы на вопрос (2):

Да. ребенок сам может получить повторное свидетельство.

Регина, с точки зрения законодательства для получения свидетельства о рождении или иного документа ребенку требуется сопровождение одного из родителей или законного представителя. Не смотря на то, что родители не принимают участие в процессе оформления, а всего лишь помогают, присутствие требуется, так как ребенок несовершеннолетний.

См. ст. 26 ГК РФ, где ребенку такого возраста по сути доступны самостоятельно только мелкие бытовые сделки (например, купить шоколадку в магазине).