Спор о наследстве - кто получит дачу - родственник или внук?

• г. Красноярск

Чуть больше года назад, моя бабушка изъявила желание переписать на меня дачу (так как умер её сын - мой отец). Дача моего отца была оформлена на бабушку. По справедливости, бабушка и решила переписать её на меня. Мы заполнили договор дарения и осуществили сделку через МФЦ. Бабушка на тот момент была в полном здравии. Спустя год её здоровье начало сильно ухудшаться. Её второй сын (мой дядя) и его жена решили, что несправедливо эта дача досталась мне в полном размере. Перед самой смертью бабушки, буквально месяц назад я узнал, что они отвезли бабушку в больницу и получили справку о невменяемости (аргументировали это тем, что будут получать дополнительные пособия). На тот момент я этому значения не придавал. Сейчас же они заявили, что подают в суд. Считают что сделка была совершена незаконно. Что бабушка была якобы не в себе на момент совершения сделки. Вопрос: смогут ли мои родственники доказать это (если эту справку о невменяемости они получили аж через год после совершения сделки по дарению)? Заранее благодарю Вас за ответы.

Ответы на вопрос (7):

Для оценки перспектив этого дела желательно бы исковое посмотреть.

Ну и документы которые к нему приложены.

Добрый день, Андрей. В рамках этого дела истцу необходимо заявлять ход-во о проведении посмертной психологической экспертизы. Она и покажет насколько бабушка была вменяемой на момент совершения сделки... Для получения реальной юр.помощи Вы можете обратиться к одному из юристов на этом сайте по телефону (г.Красноярск).

Для признания сделки недействительной истцы должны доказать, что бабушка была недееспособна именно в момент сделки (ст. 56 ГПК РФ, ст. 177 ГК РФ).

Здравствуйте, Андрей! В любом случае одной только "справкой о невменяемости" суд не ограничится, необходимо будет назначать посмертную судебно-психиатрическую экспертизу состояния здоровья бабушки (и притом на момент совершения сделки, а не на более позднее время). Ваша задача - подумать, кто может быть свидетелем в суде (кто на тот момент более-менее часто общался с бабушкой; если это будут лечащий врач или почтальон, носивший пенсию, - отлично); есть ли какие-либо сделанные рукой бабушки записи за этот период, и т.п. Если у бабушки на руках была амбулаторная карта - однозначно принять меры к тому, чтобы родственники не добрались до нее первыми. Всё это будет информацией для экспертов, на основании которой они будут делать выводы.

Иными словами, в панику впадать не следует, но и сидеть сложа руки тоже не надо.

С уважением, А.Д.Руслин.

Родственники ещё не подали в суд, но собираются.

Добрый день, как сказал коллега выше, нужно посмотреть иск, документы и чем они мотивируют признание сделки незаконной.

Ув. Андрей, без изучения искового заявления невозможно ответить на Ваш вопрос.