Вероятность передачи дачи новой жене - как сохранить наследство в семейном кругу?

• г. Москва

Добрый день! Ситуация следующая: есть дача, она была оформлена на мою бабушку, на тот момент мой отец не был женат. Два года назад он женился, после свадьбы бабушка переоформила дачу на него. Какова вероятность, что дача достанется его "новой" жене? И как сделать так, чтобы она перешла ко мне, его сыну?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Теперь все зависит только от Вашего отца.

Он имеет полное право в любой момент как завещать, так и подарить дачу своей новой жене, и помешать этому Вы не в силах.

Здравствуйте!

Если бабушка переоформила дачу по договору дарения на Вашего отца, то в случае раздела имущества, дача ему и останется, так как не является совместным имуществом супругов.

В случае смерти отца, его жена, как наследник первой очереди, наследует все его имущество наравне с другими наследниками первой очереди (супруги, дети, родители).

Идеально - чтобы отец при жизни подарил Вам дачу. Либо составил завещание в Вашу пользу. Ну тут есть нюансы - наследники, имеющие право на обязательную долю, то есть нетрудоспособные.

Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Екатерина! Если Ваш отец при жизни не продаст или подарит дачу, а также не завещает ее, то Вы (и другие дети есть есть), его мать и его жена будете наследниками первой очереди по закону в равных долях; если у Вас остались вопросы, то можете задать их по реквизитам указанным после ответа.

С уважением, Марина Сергеевна.

Здравствуйте! В случае смерти Вашего отца (не дай Бог) эта дача будет разделена между Вами, Вашими братьями и сестрами, если таковые имеются) и его новой женой! А как сделать? Два варианта: либо завещание, либо дарение!

Добрый день, Екатерина! Это уже собственность вашего отца. Если бабушка подарила ему дачу, то это его личная собственность, если дача куплена, то это совместная собственность вашего отца и его жены. Все вопросы решайте с отцом. Захочет он оформить на вас завещание или нет - это его право. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!