Спор о домофоне - кто должен платить за его установку и подключение?

• г. Москва

Будьте добры, проясните, пожалуйста, ситуацию: мы с супругом купили через агенство квартиру. Эксперты отдали нам ключи от квартиры, которые передала бывшая собственница квартиры. В квартире установлен домофон. То, что за домофон мы должны ей отдельно заплатить, нигде не значится. Сейчас она требует отдельной платы (лично ей) за домофон, ссылаясь на то, что домофон не подключен (хотя он уже проведен). Только в этом случае она отдаст чип-ключ и скажет код домофона. Правомерны ли её действия? Как нам поступать?

Заранее вам огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

На самом деле указанный спор мог бы регулироваться гражданским законодательством только в случае, если в договоре купли-продажи было упоминание о наличии домофона - тогда бы Вы имели право требовать с продавца (скорее всего, агентство) передачи Вам всех принадлежностей упомянутого оборудования. Если же нет такого упоминания - будет считаться, что квартира передана Вам без этого оборудования. И у Вас варианты - можете договариваться с бывшей собственницей, можете проводить отдельно. А вопрос оплаты - это договоренность сторон.