Могут ли меня уволить в связи со закрытием точки и перевести на мое место другого сотрудника? Ответы и рекомендации.

• г. Нижний Новгород

Я сейчас работаю по срочному трудовому договору, на месте декретницы, у нас закрываются три точки, вопрос: могут ли меня уволить, а на мое место перевисти сотрудника с закрывающийся точки?

Ответы на вопрос (2):

Нет, только после выхода сотрудника на работу которого вы замещаете.

На практике могут уговорить выйти из отпуска сотрудника и вас уволят. Затем сотрудник опять в отпуск, а на его место по срочному договору попавшего под сокращение.

Добрый день, Ольга.

Нет, не могут, поскольку срочный трудовой договор прекращается либо в связи с истечением срока его действия, либо при выходе на работу работника, на время отсутствия которого заключался срочный трудовой договор (ч. 1 и ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ).

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.