Как защититься, если бывший муж хочет выписать детей из квартиры, где они не живут уже с 2014 года?

• г. Курск

Что мне делать если бывший муж подал в суд чтобы выписать детей из квартиры где они прописаны. Одной 20 лет и она беременная, другой 10 лет. мы живем у бабушки и с 2014 года в его квартире не проживаем.

Ответы на вопрос (3):

Он, как собственник квартиры, может это сделать. Несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту проживания одного из родителей.

Надо с иском ознакомиться, коммунальные услуги старшая дочь не оплачивала?

Уважаемая Альбина!

Во-первых, ваш бывший муж не мог такой иск в суд подать, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если эта квартира находится в собственности только одного вашего бывшего мужа, ваши дети в ней длительное время не проживают, а Вы не оплачиваете за них в этой его квартире за коммунальные услуги, то в этом случае он вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими права пользования его собственной квартирой вашим детьми.

В-третьих, если это квартира муниципальная, то он тоже вправе подать такой иск в суд.

Ваша старшая дочь вправе сама возражать против такого иска, предоставляя нужные доказательства в материалы гражданского дела на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ.

И Вы вправе это делать в защиту жилищных прав своей младшей дочери на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Удачи Вам.

Если у детей нет доли в праве собственности на квартиру, то он может их выписать через суд в порядке ст.31 ЖК РФ как бывших членов семьи. Ничего не поделаешь, таков закон.