Где начисляются алименты для ребенка – по месту прописки или фактическому местонахождению?

• г. Волгоград

Если ребенок прописан в Москве и отец тоже. Алименты начисляются в размере Московской области или где ребёнок фактически находится?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Посему разницы нет, где прописан и отец и ребенок.