Как продать квартиру, если владельцем является ребенок и банк не дает справку для опеки?

• г. Самара

Хотим продать квартиру, в этой квартире ребенок собственник. Беру ипотеку, опека просит справку с банка о предоставлении доли ребенку, банк такие справки не дает. Что можно сделать? Может нотариальное соглашение?

Ответы на вопрос (2):

В нашей области опека даёт согласие с оговоркой, что разрешает продажу при одновременном оформлении права собственности в новой квартире на ребенка. И банк принимает такие справки для ипотеки. Попробуйте попросить так указать.

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства за получением разрешения на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (ст.37 ГК РФ). При продаже имущества несовершеннолетнего органы опеки и попечительства контролируют чтобы права и интересы несовершеннолетнего не были ущемлены или нарушены. Следовательно, при обращении за разрешением на совершение сделки необходимо: запросить разрешение на отчуждение квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему при условии приобретения на его имя другой недвижимости / доли в праве), а также на передачу в залог доли несовершеннолетнего банку. Органы опеки одобрят совершение сделки при условии соблюдения интересов несовершеннолетнего, с указанием доли, подлежащей приобретению на имя несовершеннолетнего, либо обяжут при продаже недвижимости зачислить денежные средства, полученные от продажи, на счет ребенка. Сделка с участием несовершеннолетних подлежит нотариальном удостоверению.