Ребенок уронил телефон в магазине, там образовалась трещина. Надо ли нам платить за него?

• г. Красноярск

Ребенок уронил телефон в магазине, там образовалась трещина. Надо ли нам платить за него?

Ответы на вопрос (4):

В этом нужно разбираться: нужно понять что кто и зачем дал ребёнку телефон в руки, где при этом были продавцы и родители...

В соответствии с п. 1 ст. 401 ГК РФ "лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда".

То есть всё зависит от того, при каких обстоятельсвах произошло падение телефона. Если ребенок взял телефон и уронил-есть вина. Если телефон был ненадежно установлен и расстояние между стелажами было маленькое, телефон уронен случайно-возможно нет вины.

Возмещение ущерба - дело добровольное

Взыскать стоимость разбитого товара магазин может с покупателя либо в добровольном порядке, либо в судебном. Если покупатель считает, что порча товара произошла вследствие его виновных действий, он может возместить ущерб в добровольном порядке. Однако если покупатель не считает себя виноватым, то заставить его возместить ущерб администрация магазина не вправе.

Ребенку 13 лет, был один в магазине, продавец дал посмотреть телефон с витрины.

Продавец за это и отвечает...