Может ли агенство подать в суд. Вообще что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

2004 году мой брат с женой взяли потр. Кредит (стир. Машинку и микр. Печь). Погасили долг за печь, как выяснилось сейчас, а за стир. Нет. При разводе с женой она все забрала себе. Брат нигде не работал, до 2009 г. в 2009 г. скончался. Сейчас пришло письмо от агенства по долгам, что у него долг по кредиту. Я сходила в банк, они сообщили, что претензий не имеют, т.к. договор давно продан этому агентству. Агенство настаивает на выплате. Я могу не выплачивать на основании ст. 196 срок давности 3 года, и если небыло оформлено страховки и небыло поруч-ля долг списывается на организацию выдавшую кредит - финансовые убытки. Может ли агенство подать в суд. Вообще что делать в такой ситуации? Банк говорит звоните и решайте вопрос с ними. Почему я должна решать вопрос с агентством, если мой брат с ними ничего не подписывал. И как решать если агентство в Москве - дистанционно? Договора на руках нет. Наследства от брата небыло, т.к. был наркоманом, а потом еще и алкоголиком. В квартире ничего небыло, мы все были в ней просто зарегистрированы. Агенство говорит придет и опишем имущество, понятно, что не законно. Но какой алгоритм действий в данном случае может быть?

Ответы на вопрос (1):

Если в наследство никто не вступал,то требования коллектров незаконны.Т.к. наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.Поэтому при обращении в суд у коллекторов нет никаких шансов на взыскание. И еще не понятно почему коллекторы пытаются взыскать долги именно с вас?