Может ли агенство подать в суд. Вообще что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

2004 году мой брат с женой взяли потр. Кредит (стир. Машинку и микр. Печь). Погасили долг за печь, как выяснилось сейчас, а за стир. Нет. При разводе с женой она все забрала себе. Брат нигде не работал, до 2009 г. в 2009 г. скончался. Сейчас пришло письмо от агенства по долгам, что у него долг по кредиту. Я сходила в банк, они сообщили, что претензий не имеют, т.к. договор давно продан этому агентству. Агенство настаивает на выплате. Я могу не выплачивать на основании ст. 196 срок давности 3 года, и если небыло оформлено страховки и небыло поруч-ля долг списывается на организацию выдавшую кредит - финансовые убытки. Может ли агенство подать в суд. Вообще что делать в такой ситуации? Банк говорит звоните и решайте вопрос с ними. Почему я должна решать вопрос с агентством, если мой брат с ними ничего не подписывал. И как решать если агентство в Москве - дистанционно? Договора на руках нет. Наследства от брата небыло, т.к. был наркоманом, а потом еще и алкоголиком. В квартире ничего небыло, мы все были в ней просто зарегистрированы. Агенство говорит придет и опишем имущество, понятно, что не законно. Но какой алгоритм действий в данном случае может быть?

Ответы на вопрос (1):

Если в наследство никто не вступал,то требования коллектров незаконны.Т.к. наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.Поэтому при обращении в суд у коллекторов нет никаких шансов на взыскание. И еще не понятно почему коллекторы пытаются взыскать долги именно с вас?

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был взят кредит в банке, в 2008 году кредитный договор был продан по цессии коллектоскому агентству. В 2014 году это коллекторское агентство продало данный договор другому коллекторскому агентству. В 2016 году данное агентство меня нашло и сообщило мне о данном договоре. Есть ли срок давности по данным договорам?

Вопрос такой: в банке был взят кредит в ноябре 2008 года, в июне 2011 кредит был продан коллекторскому агентству, с агентством связь не поддерживалась, сейчас агентство через судебных приставов требует погашение долга. Можно ли в этом случае считать, что истек срок исковой давности и они не имеют право требовать погашение долга?

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Я взяла кредит в банке в 2014 году, оплатила несколько платежей, а потом платить перестала. В 2015 году банк передал мой долг по договору цессии югорскому коллекторскому агенству. Сейчас это агенство требует с меня выплату по этому долгу. Я должна им платить или прошло уже 3 года и срок давности по кредиту вышел?

Я брола кредит в 2008 году, а в 2009 году этот кредит досрочно погосила. Банк больше притензий не предъявляли. В феврале 2013 года коллекторское агенство мне предъявляет притензии о не выплате кредита в этом банке и грозятся подать в суд. Подскажите что мне делать в этом случаи.

Такая ситуация, в 2007 году был оформлен кредит в Оренбургском Региональном кредитном агентстве, по которому я производила платежи. В октябре 2009 года данная кредитное агентство было ликвидировано, сообщений и уведомлений о том, куда в дальнейшем нужно было производить платежи по кредиту я не получала. В настоящее время выяснилось, что кредит с 2009 года числится в Совкомбанке. От Совкомбанка не поступали в мой адрес никакие уведомления, что кредит теперь у них, т.е. как выяснилось по телефону, что они выкупили долг у вышеуказанного агентства. Как мне отказаться от долга и исправить кредитную историю?

АГЕНСТВО ПО СБОРУ ДОЛГОВ ОООСентинел ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ДОЛГ до конца этой недели. ССЫЛАЮТСЯ, ЧТО БАНК ОТДАЛ ИМ ПРАВО ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ ДОЛГА, КАК ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Угрожают подать в прокуратуру Москвы на меня заявление по ст 159 УК РФ за мошеничество и ещё какая-то статья-по уклонению от возврата долга.

Долг банку 750 т.руб, просрочка более 4-х лет, выплаты были всего 2 раза. Банк продал мой долг колекторскому агенству.

Кредит был взят в январе 2011 г, возврат в январе 2017 г..

Писала в 2012 г заявление на реструктуризацию долга.

В 2014 году писала заявление в банке, что планирую гасить долг, но выплат так и не было.

Банк меня не оповещал о передачи долга колекторскому агенству. Сотрудники агенства по тел сообщили, что долг банк перепродал коллекторскому агенству.

Могу ли рассчитывать на срок давности по выплате кредита? Подскажите-что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году брала телефон в кредит, в 2006 его полностью погасила (есть все квитанции об оплате). В 2008 году мне пришло письмо от агенства по возврату долгов, что у меня задолженность. Я отправила все копии квитанций в банк, где мне подтвердили их получении и выяснили, что у них был не добросовестный работник. Сейчас мне опять звонят из того же агенства и говорят что мой долг висит. Могу ли я подать в суд на банк или на агенство за угрозы?

Такая ситуация: мой отец понабрал кредитов и исчез. Теперь нас с мамой донимают коллекторские агенства. Скажите: Если он брал кредит в банке в 2005 году, а банк продал долг коллекторскому агентству в 2006 году. Срок исковой давности исчисляется с какого года и сколько он составляет. Заранее Вам большое спасибо! И ещё мама с отцом в разводе уже 3 года, если агенство подаст на раздел имущества, сотаиться ли он, так как я слыщала, что после 3 лет развода имущетсво не делиться. Огромное спасибо!

Взяла карту в банке русский стандарт в 2006 году последний платеж совершила в 2007 году. Карта была помойму на 2 года. Никто не беспокоил. А 2 месяца назад пришло письмо от коллекторского агенства. Чтобы погасила долг. Сейчас опять тишина. Это уже второе агенство присылает письмо. До этого было другое. Что делать? Не прошел срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение