Проблемы выплаты алиментов - задолженность по первому решению и отсутствие производства второго решения. Как уменьшить размер алиментов и подать заявление?

• г. Курган

Выплачиваю алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4. Сейчас снова состою в браке, есть второй ребенок. На второго ребенка есть судебное решение по алиментам в размере 1/6, но не находится в производстве. По первому решению скопилась задолженность. Нужно ли, что-бы второе решение находилось в производстве? За какой период можно уменьшить размер алиментов? Как правильно подать заявление? В произвольном порядке писал, не принимают, а бланков таких не встречал.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении или полном освобождении от задолженности. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Но как правило, суды все же стоят на страже интересов ребенка и подобные иски удовлетворяют крайне редко. В отношении алиментов на содержание первого ребенка - Вам необходимо подать иск к бывшей супруге об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Можете мне направить материалы, я дистанционно подготовлю иск.