Как добиться исполнения судебного акта - вопросы о подаче исков на компенсацию и признание бездействия пристава незаконным

• г. Воронеж

С 16 сент 2019 (более 8 мес) открыто исп производство. Суд обязывает работодателя выдать мне труд книжку с записью об увольнении по собств желанию и приказ об увольнении. Решение суда не приведено в исполнение до сих пор. По моей жалобе в областном УФССП признали, что приставом-исполнителем не принят своевременно весь комплекс мер.

Вопрос: могу ли я сразу подать иск о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок ИЛИ сначала необходим иск о признании бездействия пристава незаконным?

Можно ли обойтись без иска о признании бездействия пристава? Или можно ли подать эти 2 иска одновременно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

Можете одновременно подать эти два иска, т.к. у них разный предмет иска

С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Изучите КАС РФ Глава 26. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ

ДЕЛАМ О ПРИСУЖДЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВА

НА СУДОПРОИЗВОДСТВО В РАЗУМНЫЙ СРОК ИЛИ ПРАВА

НА ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА В РАЗУМНЫЙ СРОК.

Спросить
Пожаловаться

Важно ли решение суда о признании бездействия пристава, или иск о компенсации будет принят и рассмотрен без данного решения. Хочу понять правильный алгоритм действий.

Спросить
Пожаловаться

Иск о компенсации будет принят и рассмотрен независимо от обжалования действий судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в суд в одном заявлении указать требования по оспариванию действий, постановлений Федеральной службы судебных приставов и о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта можно подать сразу в Верховный суд? или надо подавать в Областной суд?

Принят Федеральный закон Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ

О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Четыре года СПИ не исполнял судебный акт. Долг 350 тыс. рублей. Суд признал бездействие СПИ. Хочу подать в суд иск о компенсации морального вреда за бездействие СПИ. Что лучше: компенсация морального вреда или компенсация по ФЗ №68. Какой размер этих компенсаций удовлетворит суд в моем случае. Приблизительно. Стоит ли связываться с судом.

При рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ суд установил, что нарушены требования ст.6.1 УПК РФ о разумном сроке досудебного производства и признал незаконным увеличение сроков проверки до 30 суток, признал незаконным бездействие по выполнению трех решений судом полицейским, вынес частное определение должностным лицам УВД. Однако, и после этого решения суда, которое вступило в законную силу в августе этого года, то есть на протяжении двух месяцев, решения суда не исполняются. Хочу подать иск о о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и исполнение судебного акта. В этой связи вопрос - в какой суд подавать такой иск, и в течение какого срока я могу подать иск.

16 сент 2019 возбуждено ИП в отношении должника ООО. Предмет взыскания; выдать мне трудовую книжку с записью об увольнении и приказ об увольнении. Прошло более 7 мес, но решение суда не приведено в исполнение. ООО не ведет какой либо деятельности с фев 2019, на счетах ноль руб. Однако в ЕГРЮЛ значится действующей организацией. На новую работу я не оформлялся, обратиться в центр занятости за пособием по безработице не могу, так как по причине бездействия приставов не получил трудовую книжку до сих пор. Могу ли я через суд взыскать компенсацию в размере МРОТ за каждый мес не исполнения решения суда 12130 руб*7 мес=84900 руб. Если да, то на какую статью ссылаться.

Решение по делу принято в районном суде. Обжаловано в Мосгорсуд. Мосгорсуд отменил решение районного суда и вынес свое определение. Возбуждено исполнительное производство в отношении ответчика, судебный акт не исполняется 9 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. В какой суд направлять заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок (Мосгорсуд или Верховный суд)?

ООО «Эдельвейс» обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 218 896 рублей, а также о присуждении компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей. Решением арбитражного суда Поволжского округа заявление удовлетворено частично. В пользу ООО «Эдельвейс» с Минфина России за счет средств федерального бюджета взысканы компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 20 000 рублей, расходы по оплате проезда к месту проведения судебного разбирательства, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Может ли заинтересованное лицо помимо требования о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок требовать компенсацию морального вреда за указанные нарушения?

Изменится ли решение задачи, если требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки, предъявлено посредством инициации самостоятельного иска?

Может ли заявитель требовать присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, если он уже обращался в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного заявителю незаконными действиями (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления либо их должностных лиц на основании статей 1069, 1070 ГК РФ?

Возможно ли начисление на сумму компенсации процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ?

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Я был признан потерпевшим. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6 сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2 а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей и следователей. Я из Москвы.

Мне можно подать Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок нужно подать куда, в Мосгорсуд, или в районный суд?

Я хочу взыскать моральный ущерб, то есть иск отдельно на моральный ущерб, а заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок это отдельно?

Взыскать моральный ущерб, то есть иск, мне подавать куда, тоже в Мосгорсуд? И в каком количестве экземпляров? 1 суду, 1 ответчику, итого в двух? В иске на моральный ущерб ссылаться на туже «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Можно в одном иске написать про моральный ущерб компенсацию и за нарушение права на судопроизводство в разумный срок?

Поясните пожалуйста разницу между иском на компенсацию морального ущерба и заявление о компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь подать иск в суд о взыскании морального вреда с отдела суд приставов за неисполнение решения суда на протяжении 2-3 лет. обязательно ли для этого нужно решение суда о признании действий (бездействия) суд.пристава незаконными? И в своём иске тоже надо требовать признать бездействие суд. пристава незаконным?

Можно ли подать единое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок? Или надо подавать 2 отдельных заявления: 1) о компенсации за нарушение сроков судебного производства; 2) о компенсации за нарушение сроков исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение